Один из самых болевых вопросов — глобальное сокращение личного состава. С обсуждения этой темы началась вчера пресс-конференция в УВД по Амурской области.

— Если говорить об амурской милиции, то пока этот процесс протекает у нас безболезненно, — сдержанно ответил глава регионального милицейского ведомства Юрий Фокин. — Сокращение идет в основном за счет вакантных должностей и тех людей, которые выходят на пенсию.

Но радоваться все равно нечему. Со второго полугодия начнутся серьезные процессы: в большей степени подвергнется сокращению та категория сотрудников — кто пришел на службу в правоохранительные органы сразу после в армии, озабочено руководство УВД. Безусловно, возникнут вопросы их трудоустройства. Чем эти молодые люди будут заниматься на гражданке, ведь у многих нет никакой профессии? Это серьезная проблема, которая встанет уже в ближайшее время, и решать ее придется всем вместе — и МВД, и властям, и общественности.

Обывателей больше всего волнует то, что в связи с сокращением штата ухудшится работа оперативных подразделений. Даже сегодня возникали ситуации, когда на звонки о помощи в 02 людям отвечали, что все машины на выезде — на происшествие послать некого или что нет бензина.

Ответ генерала Юрия Фокина был жестким:

— Сегодня у нас есть все — машины и бензин. Только вот у некоторых сотрудников нет желания работать. У нас было два подобных инцидента. И оба сотрудника дежурной части после проведения служебной проверки уволены из органов. В частности, в два часа ночи в дежурную часть позвонил житель Моховой Пади. Ему ответили, что сейчас поздно, сотрудники приедут и разберутся утром. Такой ответ считается дисциплинарным проступком. Все телефонные разговоры фиксируются и потом прослушиваются сотрудниками прокуратуры. Когда мне доложили о таком факте, этот сотрудник УВД снял погоны. Никаких сокращений в дежурной части не будет. В следующем году мы, наоборот, еще увеличим число сотрудников и машин.

Благодаря все той же реформе должны произойти и позитивные перемены. Сокращение штата даст прибавку к зарплате сотрудникам ведомства.

— Финансовые средства, сохранившиеся после выведения штатных единиц, мы направили в «резерв». Это порядка 7 миллионов рублей. Деньги пойдут на премиальные выплаты отличившимся сотрудникам, — рассказал начальник амурского УВД.

Те, кому придется покинуть органы из-за реформ, не будут обижены. В зависимости от выслуги и характеристики люди получат от 150 – до 250 тысяч рублей, а выплата за увольнение по болезни может достигать 500 тысяч.

В рамках реформы проводится и модернизация работы внутренних органов. К 2012 году у каждого амурского участкового появится страничка в Интернете. Можно будет не приходя в отделение, задавать любые интересующие вопросы участковому и даже послать ему свое заявление по электронной почте — оно будет официально зарегистрировано.

На модернизацию амурской милиции по линии МВД уже выделено 52 миллиона рублей. На эти деньги проведут компьютеризацию и закупят специальное оборудование для обеспечения видео-конференцсвязи.

Юрий Фокин больше не президент

Юрий Фокин сообщил вчера, что он сложил с себя полномочия главы амурской федерации бильярдного спорта. Занимать два кресла — руководителя УВД и президента ФБС в связи с большой нагрузкой ему становится все труднее.

Надо отдать должное: за тот год, что Юрий Фокин стоял у руля федерации, бильярдный спорт в области не только заметно поднялся, но и очистился от криминала.

— Раньше я не говорил об этом, но в некоторых бильярдных клубах, к примеру, играли в карты. Сейчас такого больше нет, — заверил милицейский генерал. — Работа главы федерации отнимает много рабочего времени для решения разных вопросов, в том числе и финансовых, а у меня его и так недостаточно. Да с организацией соревнований лучше справится профессионал со спортивным образованием.

Пока же руководство федерацией бильярдного спорта возложено на небезызвестного в этом виде спорта Виталия Климова. Выборы нового президента ФБС пройдут в сентябре.

Возрастная категория материалов: 18+