Первый экспонат — лучковая пила. Когда на эти земли в 1880-е годы приехали первопоселенцы, здесь была непроходимая тайга, и для работы в ней нужны были особенные инструменты. И прежде всего, вот такая пила — в народе ее называют «Дружба-2». Управлялись с такой пилой двое: один работник стоял на земле, а второй на возвышенности, так было удобнее распиливать бревна на доски и другой материал для строительства домов.

Билет за 5 рублей

Три рубля стоит детский билет на посещение Мазановского краеведческого музея, 5 рублей — цена билета для взрослого. Во время учебного года здесь частые визитеры — школьники, для них проводят не только экскурсии, но и уроки с погружением в быт первопоселенцев и просмотром видеокассет. Летом сюда охотно приходят гости райцентра, приезжающие в Новокиевский Увал в отпуск. В августе Мазановскому районному краеведческому музею исполняется 15 лет.

Когда сапог не хватало

Краги офицерские — интересный предмет, относящийся ко времени Великой Отечественной войны. Пристегнув такие голенища к ногам, обутым в ботинки, офицер оказывался как бы в сапогах.

Краги переданы музею местными жителями. 1502 мазановца не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны. Героям, защищавшим Родину, посвящен отдельный зал музея.

Из партизанского подполья

В 70-е годы прошлого века лопата жителя села Практичи, решившего сделать поглубже собственное подполье, наткнулась на что-то металлическое. Хозяин продолжил раскопки и под слоем земли обнаружил этот пулемет. Оружие находилось буквально под ногами со времен гражданской войны и установления советской власти в Мазановском районе. Пулемет хранили в музейных уголках школ в Практичах и Пионерском, а уже потом поместили в районный музей, где для его сохранности обеспечены все необходимые условия.

Весомый экспонат

Мазановский район очень богат археологическими памятниками — граматухинская культура (ранний неолит), Даурские городища близ сел Мазаново и Практичи (XIII век), всего 22 памятника истории и культуры. Свидетельства деятельности дауров и дючеров, живших в незапамятные времена — остатки глиняной посуды, наконечники стрел, пушечные ядра, кошелек даурской женщины и фрагменты бус, — представлены в витринах. Самый весомый экспонат — каменная плита-подпятник. Его нашли школьники на берегу Зеи на Мазановском городище.

Привет из ледникового периода

Оказывается, в Мазановском районе раньше водились огромные животные — мамонты. В музее хранятся фрагменты бивня мамонта, а также один из четырех зубов мамонтенка. Эти фрагменты древних млекопитающих нашли возле поселка Майский золотодобытчики. Некоторые особи достигали высоты 5,5 метра и массы 10—12 тонн. Таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов. Считается, что мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего ледникового периода.

Возрастная категория материалов: 18+