Тайфун уничтожил 544 жилых дома и почти 7 тысяч гектаров сельхозугодий.Тайфун уничтожил 544 жилых дома и почти 7 тысяч гектаров сельхозугодий.

Ветер, вырывающий с корнем деревья, и смывающий хрупкие дома ливень обрушились на остров Хайнань в пятницу. В тот момент сила урагана в его центре составляла 12 баллов. Уже к ночи ветер ослаб, но остался мощный тропический шторм, который больше всего и ощутили наши туристы в городе-курорте Санья. Тем не менее стихия унесла с собой жизни двух людей, более 570 тысяч человек пострадали. По данным атташе представительства Министерства иностранных дел РФ в Благовещенске Дмитрия Григорьева, двое погибших в результате циклона — граждане КНР.

— К нам информация о пострадавших на острове Хайнань жителях Амурской области не поступала. Думаю, если бы было что-то серьезное, то нам бы сообщили, — сказал Дмитрий Григорьев.

АП не удалось точно установить, сколько амурчан находится в пострадавшем городе-курорте Санья. Порядка 50 туристов, отдыхающих по путевкам от туристического бюро «Дальневосточный феникс», переждали тайфун в своих отелях. Уже вчера амурчане прилетели в Харбин — буйство стихии пришлось как раз на последние дни тура. Как рассказали представители компании со ссылкой на групповодов, о надвигающемся ветре своевременно были предупреждены и туристы, и китайский персонал курорта. С пляжей были убраны шезлонги и зонтики. Когда ветер стих, порядок на прилегающих к гостиницам территориях навели в считанные часы.

— Работоспособность китайцев просто поражает, — говорит начальник отдела рекламы туристического бюро «Дальневосточный феникс» Людмила Огородникова. — Я сама несколько раз попадала в тайфуны. Мусор, принесенный ветром, с пляжей убирают моментально. Пляжи принимали людей уже спустя несколько часов.

Как рассказали АП в турфирме «АмурАССО», на момент шторма жителей области в Санья они не отправляли, и в ближайшее время не будут, пока стихия не успокоится. Непогода осложнила работу воздушного, морского и железнодорожного транспорта на острове Хайнань. В том числе в аэропорту Фэнхуан отменили 79 рейсов. Как сообщает ИА Синьхуа, полеты возобновились. Тайфун «Консун» также успел оставить за собой разрушения на Филлипинах, архипелаге Сиша — здесь обошлось без жертв, но затонуло 10 рыболовецких судов.

Возрастная категория материалов: 18+