Делегация посетила предприятия по переработке сои, молока, комбикормов, грибную ферму, а также сталелитейный комбинат, автосборочный завод Hyundai.

— Корейцы нуждаются в сырье, поэтому наша презентация месторождений руды их очень заинтересовала, — прокомментировал поездку один из ее участников начальник отдела международных связей министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Александр Димов.

Кроме того, из-за небольшой территории в Южной Корее не хватает грубых кормов, в частности сена. А в Приамурье уже несколько лет «консервируют» сенаж так, что он может храниться в течение двух лет. Эта технология, по которой работают агрофирма АНК и колхоз «Луч», также привлекла внимание корейцев.

— В Корее очень большой ассортимент продуктов из сои — и колбасы, и напитки, и хлеб. Сырье они покупают в США, и это генномодифицированная соя. Так что в нашем натуральном сырье они также заинтересованы, — сообщила участница поездки начальник управления по животноводству и племенной работе амурского министерства сельского хозяйства области Роза Кузьменко.

По итогам поездки будет подготовлен план сотрудничества для профильных министерств, который ляжет на стол к губернатору.

Возрастная категория материалов: 18+