Первыми тревогу забили не спасатели, а Амурупрадор. Дорожники на днях начали вести ремонт нескольких участков размытых дорог в области.

— Такие наводнения в районе не редкость, здесь регулярно вода заливает трассу, — рассказал АП начальник ГУ «Амурупрадор» Сергей Садовников. — Буквально два дня назад до дороги вода не доходила — оставалось сантиметров 50, теперь Селемджа уже на несколько десятков сантиметров над трассой. Такое ощущение, что едешь по морю.

По словам и. о. главы района Андрея Акневского, разлившаяся Селемджа залила уже около пяти улиц в Норске, пострадали ближайшие к реке частные подсобные хозяйства. В домах пока сухо, но вода продолжает прибывать. К счастью, разлив не повредил электрические сети и телефонные линии. Перед вышедшей из берегов рекой оказались одинаково бессильны как жители поселка, так и администрация.

— Пока мы ничего сделать не можем, — говорит Андрей Акневский. — Ситуация в Норске, конечно, критическая, но, к сожалению, привычная — к поселку сейчас никак нельзя подобраться. Разговаривал с главой Норского сельсовета, он сказал, что в продуктах они не нуждаются, больных и пострадавших нет, но в случае необходимости будем перевозить людей на лодках. Если понадобится, то будем переселять людей, но пока в этом нет необходимости.

Сам глава поселка был краток, сославшись на занятость:

— У нас ЧС, сейчас совсем некогда говорить. Звоните в МЧС, там все знают, — рассказал АП глава Норского сельсовета Николай Матросов.

На помощь местным жителям выехали оперативные группы управления МЧС России по Амурской области и областного управления ГЗ и ПБ, а также поисково-спасательный отряд МЧС и ГИМС. Специалисты контролируют ситуацию, производят необходимые замеры уровня воды и предупреждают жителей зоны возможного подтопления.

На ЧС в Селемджинском районе отреагировали даже сотрудники Пенсионного фонда. Как сообщила начальник отдела Пенсионного фонда в Селемджинском районе Татьяна Суворкина, отрезанными от внешнего мира оказались около 1,5 тысячи пенсионеров. Но без пенсий селемджинцы не останутся. Выплаты за июль они уже получили. Кроме того, в офисах банков в Февральске имеются деньги для выплаты пенсий за август.

В районе надеются, что через три дня вода начнет уходить. Однако по словам главного синоптика Амурского гидрометцентра Елены Печкиной, в ближайшие дни там будут идти грозовые дожди, и если они не прекратятся, то ситуация с паводками усугубится.

Почта переехала из-за дождей

Дожди, льющие как из ведра, насолили и Белогорску. Там в минувшие выходные из-за ливней переехало отделение почтовой связи № 5. «Из-за дождей в здании начала протекать крыша. Чтобы уберечь посылки и письма от влаги, а сотрудников — от возможного короткого замыкания, мы решили временно перевести отделение в помещение отделения № 15. Как только просохнет крыша, будем ее ремонтировать», — пояснили на белогорском почтамте.

Возрастная категория материалов: 18+