Кроме амурчан, сплавать в Китай решили моржи из Якутии, Приморья, Хабаровского и Красноярского краев. Провожал нашу команду и встречал китайских гостей на берегу Амура корреспондент АП.

До береговой линии приграничной реки в районе улицы Артиллерийской добраться было несколько затруднительно. Мало того, что почти вся территория, пригодная для парковки, была занята автомобилями болельщиков, так еще и к месту старта нашей команды пограничники традиционно пропускали лишь спортсменов и аккредитованную прессу.

Среди заполонивших берег статных мужчин и женщин в красных майках с надписью Russia выделялся синей жилеткой «Единой России» президент федерации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин.

— в каждом из девяти заплывов я был в первых рядах, в этом году уже второй раз плывет мой 14-летний сын Даниил, — не скрывает гордости Александр. — Наша федерация традиционно участвовала в организации заплыва, мы проводили отборочные туры для тех, кто решил плыть впервые. Приятно, что сегодня область представлена не только Благовещенском, но и Зеей, Тындой, Магдагачами — всего 50 человек плюс больше 20 гостей.

Кстати, с 2001 года в мероприятии поучаствовали уже почти тысяча человек. Поприветствовать сильных духом на импровизированную сцену, украшенную флагами области и общественных организаций, вышли трое заместителей из разных коридоров власти: заммэра Благовещенска Марина Селюч, вице-спикер Заксобрания Виктор Логачев и зампред правительства области Виктория Анисимова.

— Заплыв «Дружба» — одно из самых приоритетных мероприятий в программе спортивного сотрудничества наших стран, с каждым годом увеличивается его популярность, — отметила Виктория Григорьевна. — Преодоление вами великого Амура убеждает нас в силе воли и крепости духа амурчан.

В девятый раз в Благовещенск приехал ветеран плавания в холодной воде Владимир Синатулин из Красноярска. Постоянный участник мероприятий федерации «АКВАЙС-спорт» отметил свое 70-летие в водах Амура. Учитывая политический строй Китая, на берег которого он вскоре планировал ступить, вытатуированные на его груди Ленин и Сталин смотрелись весьма символично.

— Почему я здесь в юбилей? Так тут уже буквально мой дом, — смеется добрый бородач. — Всегда к вам с удовольствием еду. Благодаря ребятам из Благовещенска я и в сборную России попал. Плыть через Амур не боюсь, даже мысль такая в голову не приходила.

Отстояв под гимн России, слова которого полностью не знал никто, пловцы переоделись и вошли в воду. Один лишь Александр Брылин сиганул в пучину, не снимая жилета «ЕР», мало того — надел шапочку в тон. Через пару минут над водой виднелись лишь флаги и разноцветные головы экстремалов. Течение сносило их в сторону торгового центра «Юань Дун». Неподалеку от него их уже готовы были встречать китайские друзья.

На пересечении улиц Краснофлотской и Шевченко, в семи кварталах от старта команды России, уже были готовы встречать китайских пловцов. Изнывая от жары, девушки в зеленых кокошниках оберегали каравай от голодных журналистов, а спасатели в синих майках радовались небывалому спокойствию на популярном благовещенском пляже.

Без четверти двенадцать на берег высадились первые китайцы — на катере приплыли фотокорреспондент одной из газет Хэйхэ и неизвестный телеоператор. Фотографа, который, как оказалось, неплохо владеет русским, тут же окружили журналистки. Именно от него все узнали, что из Поднебесной плывет 50 человек, а самому старшему спортсмену, как и в российской сборной, 70 лет. Оператор меж тем, взгромоздившись на вышку спасателей, снимал прибывающих соотечественников.

— Я уже давно плаванием занимаюсь, детей этому учу в специальном центре, — объяснила 57-летняя Чо Тау Мин при помощи переводчика-фотографа. — В «Дружбе» хотела давно поучаствовать, да все времени не хватало. Вода не холодная — плыть можно.

В отличие от россиян, каждый пловец из страны Конфуция мог похвастаться специальным поясом безопасности. Достаточно дернуть за веревочку, и из него мгновенно выскакивает оранжевая воздушная подушка, которая позволяет держаться на плаву. С другой стороны, наших пловцов отсутствие подобного чуда техники делало еще большими смельчаками.

Выслушав слова приветствия от тех, кто еще недавно напутствовал россиян, китайцы вкусили каравая и минералки. После — получили памятные медали и огромный кубок. Гости из провинции Хэйлунцзян посетили краеведческий музей и объехали с экскурсией весь Благовещенск. Сегодня они вернутся на родину.

Возрастная категория материалов: 18+