— Руководство УВД осуждает поступок заместителя начальника ОВД по Сковородинскому району — начальника милиции общественной безопасности Власенко, — заявил вчера в телефонном интервью АП главный милиционер области. — Это не соответствует должному поведению представителя закона, поэтому Власенко не достоин работать в милиции. Сейчас материалы по данному факту находятся на рассмотрении в следственном комитете при прокуратуре Сковородинского района, проводится служебная проверка. Как только в отношении Власенко будет возбуждено уголовное дело, он будет уволен!

Как отметил Юрий Фокин, следственные органы должны провести проверку в течение месяца, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в начале июля неподалеку от Урушинского заказника была задержана компания нелегальных охотников. Браконьеров на территории заказника заметили местные жители — они и сообщили об этом охотоведам. Последние вместе с пограничниками отправились проверять поступившую информацию. На искусственных солонцах они нашли шкуру и внутренности лося, а рядом — свежие следы автомобиля.

Чуть позже в пяти километрах от заказника были задержаны четверо мужчин, у которых были изъяты три ружья без документов, карабин и разделанная туша лося. Среди задержанных оказался и замначальника Сковородинского ОВД — начальник милиции общественной безопасности Игорь Власенко, в чьи должностные обязанности как раз входит борьба с браконьерством.

За незаконную охоту всем браконьерам грозит штраф 200 тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет либо арест от 4 месяцев до полугода. А Власенко теперь ждет и увольнение.

Возрастная категория материалов: 18+