Китайцы узнают, кто у них родится, по пульсу.Китайцы узнают, кто у них родится, по пульсу.

Метод пульсовой диагностики позволяет даже определить возможность формирования той или другой болезни в ближайшем или отдаленном будущем.

Китайский врач, осматривая пациента, исследует пульс на лучевых артериях обеих рук, прикасаясь к ним указательным, средним и безымянным пальцами. Уровень пульса исследуется на трех уровнях: глубокий, средний и поверхностный. При этом существенную роль играет быстрота, сила, плотность и эластичность пульсовой волны.

Таким образом, можно определить состояние пяти плотных органов (сердца, селезенки, легких, почек и печени) и шести полых (тонкого и толстого кишечников, желудка, мочевого и желчного пузырей, матки и придатков).

— На левой руке пальпируются точки печени, селезенки, почек и мочевого пузыря. На правой — легких и сердца, — объясняет Вадим Эдуардович. — Также пульсовая диагностика делится на три самостоятельные точки Цунь, Гуань, Ци. Каждая из них также имеет свое назначение. Первая точка диагностирует верхнюю часть тела: голову, грудную клетку, сердце, легкие. Прощупывание пульса в точке Гуань свидетельствует о состоянии печени и селезенки, а точка Ци позволяет определить состояние органов человека в нижней части тела.

Все виды пульсов можно подразделить на две большие группы — Инь и Янь.

Пульс поверхностный, напряженный — это Янь; глубокий, медленный, вялый — Инь.

Вера Славина.

Покажи себе язык

Язык — зеркало состояния нашего организма. Недаром в восточной медицине его считают самым чувствительным «окном тела». Полагают, что на поверхности языка сосредоточены выходы на некоторые жизненно важные органы.

— Согласно тибетской медицине, корень языка отвечает за почки, середина — говорит о желудке и селезенке, кончик — о сердце и легких, бока — о печени и желчном пузыре. Причем ярко-красный цвет любого участка свидетельствует о воспаленном или чрезмерно возбужденном состоянии органа, бледный — о его слабости и пониженной активности, — рассказывает врач-рефлексотерапевт Вадим Буевич.

Красные точки в зоне сердца означают, что ваш «мотор» работает с перегрузкой. Скорее всего, это связано с избытком в рационе жирной, острой и тяжелой пищи, алкогольных и стимулирующих напитков, а также с нерегулярным питанием.

Красные, опухшие края языка — тревожный сигнал, который подают печень и желчный пузырь. Однако воспаление может быть спровоцировано еще и избытком отрицательных эмоций, таких, как злость, гнев, обида.

Желтый цвет языка свидетельствует о нарушении функций пищеварительной системы, красный, без налета — наступило обезвоживание, серовато-пурпурный — ухудшено кровообращение. Коричневый налет говорит о заболевании легких. Фиолетовый язык наблюдается при тяжелых заболеваниях крови и легких, а синий — при серьезных нарушениях сердечно-легочной и почечной системы. В этом случае немедленно обратитесь к врачу. Если, показав себе в зеркало язык, вы обнаружили, что он розовый, влажный, с тонким белым налетом из слизи и слюны, поздравляю — вы совершенно здоровы!

Массаж ложкой и щеткой

У диагностики по языку есть еще один секрет. Поскольку различные его зоны напрямую связаны с внутренними органами, то, воздействуя на них, можно улучшить их состояние и работу. Попробуйте ежедневно чистить нежными круговыми движениями язык серебряной чайной ложкой, соскребая налет, а затем массировать его мягкой зубной щеткой. Древнекитайские врачи считали, что такая процедура способствует общему улучшению состояния организма, а также оздоровляет полость рта, помогает бороться с неприятным привкусом и запахом.

Варвара Сиянова.

Зеленые глаза — признак заболевания

На радужной оболочке глаза отражается состояние многих внутренних органов. Согласно иридодиагностике (иридология — область медицины, которая занимается диагностикой по радужной оболочке глаза), естественными цветами глаз являются только карий, голубой и их смесь.

Прочие оттенки и тона, какими бы красивыми они ни были, свидетельствуют о наличии накопленных в организме токсинов. Если обладатели даже самых небесно-голубых глаз будут питаться исключительно в закусочных, то их глаза превратятся в карие. И наоборот, карие глаза посветлеют, если вы перейдете на более здоровую пищу.

Зеленый не является естественным цветом. Его генетическая основа — голубой. К ней подмешана желтизна, свидетельствующая о каком-то функциональном нарушении.

Голубая радужка означает склонность к болезням, связанным с повышенной кислотностью, таким, как артрит, ревматизм, астма и язва желудка.

Коричневая радужка свидетельствует о склонности к расстройствам системы пищеварения, например гастроэнтериту, запорам, заболеваниям центральной нервной системы.

Радужка голубовато-кори-чневая (зеленая) говорит о том, что у ее обладателя повышена кислотность и токсичность, связанная прежде всего с нарушениями функций нервной и пищеварительной систем.

Смешанные оттенки радужки часто имеют голубую основу, что, следовательно, указывает на склонность к недугам, присущим голубой радужке.

Темные круги под глазами могут возникнуть как реакция на целый ряд болезней, особенно если они появились внезапно и долго не проходят. Самое пристальное внимание в таком случае стоит уделить щитовидной железе.

Коричневатые круги под глазами дает печень. А синеватые тени во внутреннем углу глаза — «заслуга» почек. О заболевании этих органов сигнализируют отеки и мешки под глазами.

Припухлость верхнего века свидетельствует о неполадках в селезенке, нижнего — о различных проблемах мочевой системы.

Анна Ерофеева.

Возрастная категория материалов: 18+