Темп роста поступления доходов в консолидированный бюджет РФ в первом полугодии текущего года в целом по области составил 124,5%, притом что индекс промышленного производства за январь — май вырос всего на 3,8 процента. В целом по ДФО темп роста поступлений составил 123,7%.

В консолидированный бюджет Амурской области поступило 11,8 миллиарда рублей, или 90% от общего объема налоговых доходов, мобилизованных на территории области. Прирост поступлений к уровню первого полугодия прошлого года составил более 30%.

Впервые с начала 2009 года, когда кризисные процессы в экономике не позволяли ряду налогоплательщиков области в полном объеме и своевременно выполнять обязанности по уплате налогов в бюджет, налоговой службе, наконец, удалось переломить ситуацию с неплатежами в бюджет и снизить в первом полугодии 2010 года уровень задолженности на 28 миллионов рублей.

По состоянию на 1 июля около 40% всей налоговой задолженности, числящейся за налогоплательщиками, находится на исполнении в службе судебных приставов. Подводя итоги, одним из приоритетных направлений деятельности на 2-е полугодие 2010 года участники коллегии определили эффективное взаимодействие со службой судебных приставов для повышения доходной части бюджетов и снижения налоговой задолженности. В отношении оставшихся 60% задолженности налоговые органы применяют меры принудительного взыскания в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+