Областному противотуберкулезному диспансеру клуб подарил медицинское оборудование.Областному противотуберкулезному диспансеру клуб подарил медицинское оборудование.

В ближайшее время российская часть округа может обрести самостоятельность. В интервью АП госпожа Литл рассказала о специфике российских ротарианцев, о борьбе с болезнями и связи движения с религией и политикой.

Работа в удовольствие

— Джейн, вы стали губернатором округа меньше месяца назад и сразу же отправились в поездку. Это общепринятая практика?

— В ротарианском мировом сообществе 531 округ. В двухстах странах общая численность ротарианцев на сегодня — 1,2 миллиона человек. Основная роль и обязанность губернатора округа — посетить все клубы своего округа. В нашем всего 75 клубов. 35 клубов — на территории Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири до Уральских гор и 40 клубов на территории Аляски в США и Юкона в Канаде. Благовещенск — это пятнадцатый клуб, который я уже посетила. И как вы видите, у меня еще достаточно много клубов, в которых предстоит побывать.

Основная цель их посещения — встреча с ротарианцами, лидерами клубов, ответственными за те или иные направления, ознакомление с проектами, оказание какой-либо помощи и поддержки. У губернатора округа масса разнообразной административной работы, но самая приятная часть — именно поездки. Благовещенск — очень красивый город, здесь прекрасное сочетание старинных и просто старых зданий с современной архитектурой.

— А близость с Китаем впечатляет?

— Я очень люблю путешествовать, неоднократно бывала в Китае, поэтому такая близость произвела на меня не такое впечатление, как на многих других гостей города. Что самое главное в этом вопросе — когда на земле мир и люди находятся столь близко друг от друга, это дает им возможность познакомиться друг с другом, сглаживает конфликты.

— В Китае существует клуб «Ротари»?

— В самом Китае движения «Ротари» нет. Есть ротарианцы среди иностранцев, и они пытаются сделать так, чтобы в КНР начали появляться клубы.

— Российские ротарианцы отличаются от западных, в частности от американских?

— Как таковых различий нет. Они отличаются друг от друга настолько же, насколько все люди в мире. Конечно, традиции и культура у нас различные, но самая большая трудность в том, что мы являемся носителями разных языков. И это касается не только российских и североамериканских ротарианцев, но всех людей в мире, когда они не говорят на одном языке.

— В большей степени хотел спросить про направленность проектов. В Приамурье, например, акцент на борьбе с туберкулезом. В частности, в пятницу областному противотуберкулезному диспансеру клубом была подарена партия медицинского оборудования.

— В принципе выбор проекта или направления работы — право каждого клуба. Проекты самые различные — поддержка детских домов, онкологических центров, домов престарелых. Ротарианцы сами находят болевые точки и сами принимают решение о помощи. Основные направления, по которым делаются проекты в мировом сообществе ротарианцев, — борьба с голодом, чистая вода, борьба с неграмотностью. Но единственный глобальный проект, за который «Ротари» несет ответственность перед всем мировым сообществом, — борьба с полиомиелитом. Клич к этой борьбе был брошен в 1985 году. На сегодняшний день мы находимся буквально в двух шагах от окончательного искоренения этого заболевания на Земле.

— В России полиомиелит не является самой актуальной проблемой. Поэтому насколько активно россияне участвуют в этой борьбе?

— Даже несмотря на это, российские ротарианцы активно участвуют в программе по борьбе с полиомиелитом, проводят мероприятия по сбору добровольных пожертвований, вносят личные пожертвования. Часть этих пожертвований возвращается обратно на места, и основная их масса идет на те проекты, которые клуб считает важными. В основном все клубы в ротарианском мировом сообществе отдают приоритет нуждам собственного города и только затем жертвуют деньги на какие-то другие программы.

— Насколько массовая организация «Ротари» на Западе?

— Точной статистики о количестве клубов и численности ротарианцев в США у меня нет. Но о статусе организации свидетельствует то, что это единственная негосударственная организация в мире, у которой есть свой постоянный представитель в ООН. А основная причина в том, что, когда происходило становление ООН, ротарианцы приняли в этом процессе непосредственное участие.

Ни слова о политике

— Каким образом «Ротари» связано с религией, с политикой?

— На обсуждение чего в «Ротари» есть табу, это религия, политика и свой бизнес. Постольку поскольку организация придерживается полнейшего нейтралитета как в вопросах религии, так и в вопросах политики, очень часто именно благодаря «Ротари» удается разрешать конфликтные ситуации в мире. Нам абсолютно все равно, какие у человека политические убеждения, к какой религии он принадлежит, — эта часть вопроса совершенно не волнует. Есть желание просто познакомиться с собеседником как с личностью и иметь возможность совместно работать над хорошими проектами.

— Активно обсуждается вопрос о выделении востока России в отдельную административную единицу, в отдельный ротарианский округ. Что уже ясно?

— Решение о том, приобретет ли российская часть округа 5010 самостоятельность, принимает только правление Совета директоров «Ротари Интернэшнл». Мы соберем пакет документов — историю российского «Ротари», финансовую составляющую, динамику членства — и отправим его в Совет директоров. И после этого будет принято решение, которое будет справедливо по отношению ко всем. Одна из основных причин, по которой необходимо провести реорганизацию, — географический округ 5010 — самый большой во всем ротарианском сообществе. Он в два раза больше территории США. Для сравнения, есть такие маленькие округа, где губернатор из окна своего офиса может увидеть всю его территорию. В нашем округе 11 часовых поясов и три иностранных языка: русский, английский и французский в Канаде.

Сделать мир лучше

— Каков маршрут поездки после Благовещенска?

— Следующий город Якутск, затем Нерюнгри, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Барнаул. Закончится поездка в Омске, и домой улечу в конце августа.

— Не сложно руководить округом, находясь два месяца в разъездах?

— 24 августа я заканчиваю посещение российских клубов. Но не забывайте о том, что есть еще североамериканские. Конечно, очень трудно, когда два месяца находишься здесь, оказывать поддержку и помощь североамериканским клубам и наоборот. Это также одна из причин, по которым необходимо, чтобы российская и североамериканская части округа обрели самостоятельность. Это достаточно сложная работа, но все, что ты получаешь, оправдывает это. «Ротари» — это организация добровольная, волонтерская, поэтому никто никаких зарплат здесь не получает. И первая причина, по которой люди подают свои кандидатуры на пост губернатора округа, — желание сделать мир лучше.

— Насколько членство в «Ротари» изменило вашу жизнь? Не считаете ли вы свою деятельность обузой?

— В «Ротари» я с 2001 года. Моя семья вместе со мной принимает участие в любых ротарианских событиях — это пикники, клубные банкеты. А этот год для меня как для губернатора округа сложен тем, что я нахожусь не со своей семьей. Я не могу часто видеться со своими внуками. Но это всего лишь на год, поэтому все будет хорошо.

— Есть ли опасения среди россиян насчет того, что «Ротари» — не российская организация, а тесно связана с Западом, с США?

— Я знаю, что подобные разговоры имеют место быть, но лично ничего подобного не слышала. Как и не слышала ничего отрицательного о деятельности организации от простых россиян. Думаю, что как только российская часть «Ротари» станет самостоятельным округом, один из положительных моментов будет в том, что все поймут, что это именно международная, а не американская организация. Об этом можно судить даже по тому, откуда родом президент «Ротари Интернэшнл». Только за последние годы президентами были люди из США, Новой Зеландии, Шотландии, Кореи, в будущем году президент будет из Индии. Также раз в год в конце ротарианского года проходит Международная конвенция ротарианцев, и она также никогда не проходит в одном и том же месте.

Справка АП

«Ротари Интернэшнл» (англ. Rotary International) — ассоциация, объединяющая Ротари клубы по всему миру. Ротари клубы — нерелигиозные и неполитические благотворительные организации, открытые для всех вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. Организация основана в 1905 году в США. В России первые Ротари клубы были созданы в Москве и Санкт-Петербурге в 1990 году. В настоящее время в РФ действует около сотни клубов. Главный девиз «Ротари Интернэшнл»: «Служение превыше себя». Вторым девизом является фраза: «Больше всех получают те, которые больше делают».

Возрастная категория материалов: 18+