Речь шла о том, не повлияет ли реформирование МВД и, в частности, сокращение штатов милиции на криминогенную обстановку на севере Приамурья, где некоторые села удалены от райцентра на сотни километров. О проблемах, которые генералу Фокину удалось решить за те семь лет, что он возглавляет УВД по Амурской области, и которые остаются открытыми. О современных методах борьбы с преступностью и той настороженности, с которой амурчане зачастую относятся к сотрудникам в погонах.

Нас интересовала не только служебная деятельность начальника управления внутренних дел области, но и его жизненное кредо. Честно признаемся, не ожидали, что наш главный милиционер окажется таким интересным собеседником и столь яркой личностью в общечеловеческом плане. Он лично брал Джема и был против расформирования УБОПов. Лишь однажды в жизни ему было по-настоящему страшно — когда его чуть не уволили из системы МВД.

О том, как Юрий Фокин снимает стресс и пытается построить «коммунизм» в отдаленной амурской деревне, чего он не приемлет в своих подчиненных и как, вступив в новую должность, проверял работу криминальной милиции «на живца». Эти и другие эксклюзивные откровения генерал-майора милиции Фокина можно будет прочитать в следующем четверговом выпуске «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+