«Физического давления на него никто не оказывал, просто юноша попал в непривычную для себя обстановку», — объяснили причину побега в военной прокуратуре Благовещенского гарнизона.

Свободненца призвали в армию после окончания школы. Его служба началась всего несколько дней назад. Вместе с остальными новобранцами юношу направили на сборы в военную часть в поселке Моховая Падь. Не успев принять присягу и получить оружие, молодой человек ускользнул из расположения части. Обстоятельства побега в военной прокуратуре Благовещенского гарнизона, которая занялась проверкой этого факта, не сообщают. По данным военных, уже на следующий день беглеца в Свободном задержали сотрудники милиции, которые и доставили его в прокуратуру. В рамках прокурорской проверки его осмотрели медики — никаких следов физического воздействия на новобранце не нашли. Зато у рядового обнаружили ангину, для лечения которой его направили в военный госпиталь в Благовещенск. В госпитале молодой человек пребывает уже около 10 суток, сообщили в военной прокуратуре. «Причину самовольной отлучки военнослужащий объяснил желанием отдохнуть от военной службы», — говорится в официальной информации военной прокуратуры ДВО.

— Так как солдат отсутствовал в части менее двух суток, состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 337 УК РФ «Самовольное оставление части», здесь нет. Его никак не наказали, — прокомментировал военный прокурор Благовещенского гарнизона Владислав Карташов.

Если бы солдат загулял более чем на двое суток, ему грозил бы арест на срок до полугода или служба в дисбате сроком до года. По данным военной прокуратуры ДВО, за первое полугодие 2010 года в Приамурье было зарегистрировано 15 преступлений, связанных с уходом в «самоволку». По всем беглецам были возбуждены уголовные дела.

Возрастная категория материалов: 18+