В 8.30 у главного входа в здание областного правительства собралось около 50 человек, в том числе до 10 детей.

Пикетчики отстаивали свою вахту и менялись вместе со своими детьми, которые под плакатами увлеченно рисовали мелом на тротуарной плитке и собирали из конструкторов дома, в которых им хотелось бы жить.

— Наша цель прежняя — привлечь внимание к проблеме, — сообщила АП представитель инициативной группы вкладчиков Елена Щетинина. — Губернатор дал гарантии достройки домов и сказал, что после 10 июля, если Корнеев не выполнит свои обещания, начнется реализация плана правительства. Но до сих пор неизвестно, что это за план и когда начнется стройка.

Через некоторое время к собравшимся вышли представители областного правительства. Как отметила министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко, сомнения правительства в отношении платежеспособности инвестора корпорации «Стройград», привлеченного генеральным директором «России» Михаилом Корнеевым для получения кредита, возникли изначально.

Про связанные с этим риски дольщикам и вкладчикам чиновники говорили еще весной, однако большинство людей поверили директору фирмы и встали на его сторону. Ситуация осложняется тем, что переговоры региональных властей с Корнеевым идут сложно, и до настоящего времени руководство «России» так и не согласилось ни с одним из вариантов, предлагаемым правительством.

Марина Дедюшко сообщила, что региональные власти делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. Предлагался вариант достройки всех девяти жилых домов и исполнения других обязательств за счет привлечения средств под залог торгово-развлекательного центра «Острова». Однако до сих пор не удается договориться с собственником.

— «Острова» заложены под договор инвестирования займа, по которому он обещал привлечь средства, — пояснила Марина Владимировна. — Правительство было против данного договора, однако под нажимом дольщиков было вынуждено пойти на этот вариант, который не исполняется в течение нескольких месяцев. Двинуться в этой ситуации пока никуда нельзя в связи с тем, что ТРЦ «Острова», как основной актив, обременен обязательствами договора, заключенного ООО «Россия» с корпорацией «Стройград». Михаил Корнеев не хочет продавать свои активы — закладывать, передавать. Это частная собственность — в данной ситуации правительство ничего не может предпринять. Тем не менее мы продолжаем ходатайствовать, чтобы процедуру банкротства в отношении фирмы «Россия» приостановили.

По сообщению пресс-службы областного правительства, на прошедшей встрече была достигнута договоренность о том, что представители инициативных групп будут приглашаться на совещания рабочей группы, касающиеся ситуации в ООО «Россия», следующее из которых намечено на первую половину августа.

По мнению вкладчиков и дольщиков, сейчас необходимо объединить усилия, чтобы обязать руководство компании перейти к реальным действиям по достройке домов и исполнению своих обязательств по отношению ко всем кредиторам.

О том, что при согласованных действиях руководства «России» и региональных властей введение внешнего наблюдения сможет оздоровить ситуацию в фирме, заявила министр имущественных отношений правительства области Любовь Беляева.

— Корнеев заявляет о том, что ждет поступления средств по ранее заключенному с корпорацией «Стройград» договору, — отметила Любовь Беляева. — В случае если этот вариант не исполняется, возможен вариант правительства. Он остается в силе. Но на это, подчеркиваю, необходима добрая воля руководителя фирмы, чтобы можно было ввести в хозяйственный оборот его активы, привлечь под них кредитные ресурсы. Как уже ранее было отмечено, правительство вчера направило ходатайство в шестой арбитражный апелляционный суд Хабаровска о приостановлении процедуры наблюдения.

Рассмотрение заявления правительства ожидается в конце недели.

Прокуратура назвала «черный список» строителей

Кризис долевого строительства на территории области достиг своего апогея именно в этом году, считают в прокуратуре Амурской области. С начала года возбуждено уже 8 уголовных дел в сфере долевого строительства жилья, 7 из них — по статье «Мошенничество». Это наиболее распространенный вид преступлений в данной сфере на территории области, причем все дела приходятся на Благовещенск.

— Проблема эта появилась гораздо раньше, но наиболее остро возникла именно сейчас, — отметил амурский прокурор Николай Пилипчук. — Самыми проблемными фирмами оказались «Россия», «Гарантия», «Союз МЖК России». Они в настоящий момент находятся в предбанкротном состоянии, поэтому строительство на объектах приостановлено. Деятельность этих строительных организаций в ближайшие полгода будет находиться под самым жестким контролем органов прокуратуры.

Возрастная категория материалов: 18+