Лето — самый разгар ремонтных работ у энергетиков.Лето — самый разгар ремонтных работ у энергетиков.

Линия эксплуатируется уже 38 лет, но модернизация проводится впервые. Благодаря этому пропускная способность и надежность электроснабжения потребителей существенно возрастет.

К реализации трехлетнего проекта по реконструкции воздушной линии 110 кВ «Тамбовка — Узловая» амурский филиал ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» приступил в апреле этого года. Запланированный объем работ на этот год уже практически выполнен, освоено более 5 миллионов рублей. Всего на реконструкцию линии будет направлено порядка 17 миллионов.

Важнейшая электрическая артерия Константиновского района, снабжающая электроэнергией все села района, была построена еще в 1972 году. Раньше здесь проводился только текущий ремонт, хотя срок эксплуатации таких ЛЭП 25 лет. Протяженность линии более 36 км, практически все опоры — железобетонные высотой 22 метра. В этом году энергетики реконструировали почти треть линии. Выполнить весь объем реконструкции за один год невозможно — работы производят только в теплое время. С холодами энергопотребление возрастает, переводить потребителей на резервное питание становится проблематично, отключать электроснабжение нельзя и во время отопительного периода.

— С прошлого года мы приняли на обслуживание сетевой комплекс села Константиновка, и теперь в эксплуатации компании находятся распределительные сети всего района, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Бывшие муниципальные сети достались нам в неудовлетворительном состоянии, для них разработана программа реновации. Однако приведение в нормативное состояние сетевого комплекса села без реконструкции питающих линий невозможно. Реконструкция высоковольтной линии «Тамбовка — Узловая» — одна из составляющих модернизации всего сетевого комплекса Приамурья.

В этом году энергетики заменили несколько десятков километров провода. Так как ЛЭП постоянно подвергается воздействию ветра, использован более прочный, большего сечения материал. Также бригады заменили свыше тысячи изоляторов и три старых опоры, в местах больших пролетов установили две дополнительные.

Мероприятия по реконструкции сетей Константиновского района запланированы в рамках инвестиционной программы Амурских электрических сетей, утвержденной губернатором области. Работа направлена на повышение пропускной способности и надежности электроснабжения потребителей.

«Высоковольтные» работы в разгаре

В настоящее время подобные работы ведутся на другой высоковольтной линии 35кВ «Силикатная — Березовка». Реконструкция началась в прошлом году, завершение планируется к концу 2010-го. Линию переведут на напряжение 110 кВ, также будет реконструирована подстанция «Силикатная» в Белогорье. В этом же году сделают проект для модернизации второй линии «Среднебелая – Березовка», а в следующем займутся его воплощением в жизнь. Итогом этой работы станет объединение двух крупных энергорайонов — Белогорского и Благовещенского. Это значительно повысит надежность энергоснабжения сразу трех районов области, включая Ивановский.

Для повышения надежности меняют энергетики также изоляторы на магистральных линиях 110 кВ «Белогорск — Возжаевка» и 35 кВ «Васильевка — Комсомольская». Количество аварийных отключений там сократится.

Возрастная категория материалов: 18+