«Черные» стекла: игра в прятки или показатель собственной значимости?«Черные» стекла: игра в прятки или показатель собственной значимости?

О том, что сильно затемненные лобовые и передние боковые стекла машин ограничивают обзор водителя, уже давно доказано. Автомобиль, затонированный в «рубероид», потенциально опасен как для тех, кто в нем едет, так и для других участников дорожного движения — особенно в дождь и темное время суток. Тем не менее автовладельцы с завидным упрямством не желают расставаться с темной пленкой на окнах.

Приходится «помогать»: вот уже месяц в области проводятся рейдовые мероприятия с целью обезопасить наши дороги от таких «людей в черном». Инспектора ГИБДД уже выявили около трех тысяч водителей, управляющих автомобилем со светопропускающим стеклом, не соответствующим ГОСТу. Каждому нарушителю выписан штраф в размере 100 рублей, некоторые тут же избавлялись от злосчастной пленки. Однако большинству водителей сотрудники ДПС вынуждены были выписать требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения. Выполнить его автовладелец обязан в течение суток.

Если этого не произошло, здесь уже ста рублями не отделаешься. В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции» предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток. По данной статье привлечено к административной ответственности около 50 человек, один из них по решению суда помещен в изолятор временного содержания.

Кстати, активную «борьбу» с чрезмерной тонировкой стекол руководство амурского управления внутренних дел начало со своего ведомства. Достаточно обратить внимание на служебную машину главного автомобильного инспектора области. Примеру Александра Болгова последовали подчиненные, а также начальники и сотрудники других подразделений.

Управление внутренних дел поддержало и правительство Амурской области. Как сообщила пресс-служба губернатора, от тонировки начали избавляться и в транспортном хозяйстве «белого дома».

Гаражный «квартет»

Серию краж из гаражей раскрыли благовещенские сыщики

В качестве подозреваемых по гаражному делу проходят четверо жителей областного центра. В настоящий момент оперативники располагают информацией о причастности воровского квартета к десяти преступлениям.

Орудовали воры в гаражных массивах Плодопитомника, Тепличного и Аэропорта. Действовали всегда по отработанной схеме — проникали в гаражи, проламывая стену или срывая замки.

— Кражи совершались одним и тем же способом только в ночное время, — поясняет начальник уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Благовещенску Николай Лапердин. — Нам сразу стало ясно: действует одна группа.

Оперативники стали проверять неблагонадежный контингент, проживающий в районах, где совершались преступления. Работали с лицами, состоящими на учете в других отделах милиции города, а это не один десяток человек. В поле зрения сыщиков попали четверо жителей поселка Плодопитомник. Молодых людей взяли в оперативную разработку. И только когда были собраны неопровержимые доказательства их причастности к кражам из гаражей, подельников задержали. Первых двух — в середине июля, остальных соучастников — спустя несколько дней. Возраст подозреваемых от 18 до 23 лет, двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности.

— Во время задержания все вели себя нагло и дерзко, — говорит Николай Лапердин. — В настоящий момент молодые люди изменили свое поведение, дают признательные показания. Они сознались в совершении десяти краж, одна из которых на сумму около 250 тысяч рублей. Уже проведен ряд следственных мероприятий, изъята часть похищенных вещей.

Работа по делу продолжается. Специалисты не исключают, что к окончанию расследования эпизодов преступной деятельности гаражного воровского квартета окажется гораздо больше.

Инна Карташова.

«Маячок» обгонять нельзя

Профилактическое мероприятие под условным названием «Маячок» провели на территории Благовещенска сотрудники ГИБДД. Инспектора проверяли, как водители соблюдают правила дорожного движения при приближении спецтранспорта.

Сейчас время летних каникул, и на дорогах много колонн, доставляющих ребят в детские лагеря и на экскурсии. Их сопровождают машины с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Сотрудники областного ГИБДД наблюдали, как реагируют водители на спецсигналы. В большинстве случаев благовещенцы грамотно и четко соблюдают ПДД. Завидев синий маячок, водители обязаны уступить дорогу — этого требует пункт 3.2 правил дорожного движения. Однако есть и те, кто не замечает организованную колонну, препятствует проезду или же пытается ее обогнать. За это предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей либо лишение права управления от одного до трех месяцев. Во время рейда было выявлено около десяти нарушений. Во всех случаях нерадивые автовладельцы привлечены к административной ответственности.

Сергей Чебарев.

«Контрольный» дар утюгом

Жестокое убийство потрясло жителей дома № 4 по улице Калинина в Благовещенске.

Отправляясь утром на работу в один из июльских дней, жильцы увидели страшную картину: все стены лестничного пролета забрызганы кровью, на полу бездыханное тело мужчины. Убитым оказался их сосед.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что вечером у погибшего был молодой человек, с которым сосед накануне познакомился. Мужчины распивали горячительные напитки. В разгар веселья произошла сора. Выяснить отношения вышли на лестничную площадку. Избив хозяина, неблагодарный гость нанес «контрольный» удар утюгом, который нашел в квартире жертвы. Взяв из дома неценные вещи, преступник попытался скрыться. Белогорск, далее Хабаровск — таков был его маршрут.

Однако сотрудники милиции оказались быстрее. Личность подозреваемого была установлена в кратчайшие сроки, оперативная группа выехала в Белогорск. Перед самым отправлением поезда парня задержали прямо в вагоне, после чего он был доставлен в УВД по Благовещенску.

Сопротивляться было бессмысленно. Доказательством его причастности к делу послужили свидетельские показания и кровь на одежде. Под тяжестью улик подозреваемый во всем сознался. В настоящее время в отношении его благовещенским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 105 УК РФ. Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы от 6 до 15 лет.

Вера Варда.

Возрастная категория материалов: 18+