Современную систему защиты наши наркологи начали использовать одними из первых в России. Вчера они презентовали голограмму журналистам.

— Специальная голограмма с логотипом нашего диспансера будет клеиться на каждую справку, выданную учреждением, — говорит главврач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко. — Такая защита будет подтверждать, что будущий водитель, человек, желающий получить разрешение на ношение оружия, либо представитель профессии, требующей специальной медицинской проверки, действительно годен для этого и не представляет опасности окружающим.

По данным УВД по Амурской области, в 2009 году 792 водителя были задержаны в состоянии наркотического опьянения, с начала этого года — уже около 500. Теперь усиленно бороться с проблемой начали не на дороге, а задолго до нее — в кабинете нарколога.

Голограммы для медучреждения изготавливаются в Москве, уже получено около 6 тысяч штук. По словам главврача, пополнять их запасы придется частенько — ежедневно выдается более ста медицинских справок.

— Каждая такая голограмма у нас на счету, их количество строго ограничено, — пояснила Лидия Борисовна. — В наш век высоких технологий подделывают даже деньги, но в случае с нашими документами все будет строго. Фальшивку будет легко выявить, так как все настоящие голограммы заносятся в базу данных. Если фамилии человека в ней не будет, то им уже займутся правоохранительные органы.

Медики выдают справки с новыми голограммами уже неделю. Кстати, все «старые» медицинские документы, полученные до 25 июля, также считаются действительными до истечения срока их годности. Деньги на новые голограммы выделены из областного бюджета. Одна такая «печать» стоит около 15—20 рублей. Остальные наркологические медучреждения области также обзаведутся своими «хайтек-печатями», но закупаться они будут за счет муниципалитетов. Справки с новой защитой в районах планируют начать выдавать осенью.

— Сейчас в Минздраве РФ готовится проект по введению подобных систем защиты повсеместно, так что мы немного опередили большую часть страны, — похвасталась главный врач диспансера. — Мы наравне с некоторыми регионами уже взяли на вооружение такие голограммы.

Кстати, на стоимость медицинского осмотра нововведения никак не повлияют. Чтобы получить справку от нарколога, водителям, как и раньше, придется заплатить 126 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+