Каникурганцы решительно настроены бороться за свой очаг культуры.Каникурганцы решительно настроены бороться за свой очаг культуры.

Старый, но крепкий

Небольшой Каникурган настолько далек от цивилизации, что даже не верится — отсюда до Благовещенска всего-то 14 километров. Школы в Каникургане нет, несмотря на то, что в селе живут порядка 50 детей, здание ФАПа находится в аварийном состоянии, баню закрыли, дороги разбиты, улицы поросли бурьяном. Уличное освещение и стационарные телефоны в домах — на грани несбыточной мечты.

— У нас культура осталась единственной сферой, которая находится в подчинении главы сельской администрации, — говорит завклубом Светлана Мальгина. — В декабре прошлого года клуб закрыли пожарные на три месяца до устранения нарушений. Но на это местная власть не выделила денег. Зато в местном бюджете нашлось почти 100 тысяч рублей, чтобы привезти комиссию, которая обследовала наш клуб и вынесла заключение, что он опасен для жизни.

С апреля сельский Дом культуры закрыт — по предписанию прокуратуры массовые мероприятия в этом здании запрещены. Все праздники, конкурсы и посиделки теперь проводятся на улице рядом с клубом, ведь село продолжает жить своей жизнью. Летнюю детскую площадку, которая ежегодно работала на базе клуба, в этом году впервые пришлось отменить, и дети на каникулах остались незанятыми.

Впрочем, здание досугового центра, которому 35 лет, ветхим на первый взгляд не выглядит. И на второй тоже — это вполне крепкий дом, требующий ремонта. Внутри чувствуется рука хозяина — чисто, ухожено, все оформлено с любовью и по-домашнему. В холле стоит бильярд, в дискотечном зале на время простоя спрятали теннисный стол. Зрительный зал на сотню мест укомплектован рядами мягких кресел. Сцена оформлена к юбилею Победы, но до конца победного года ей дослужить было не суждено, концерты перенесли на лужайку.

— Крепкое здание, — убеждена Светлана Мальгина. — Оно сделано из прочного материала. Когда мы хотели картины повесить, у нас мальчишки не могли гвозди в деревянные стены вбить — настолько крепкая древесина. Оно бы еще лет 30 прослужило. На те же сто тысяч, потраченные на признание здания аварийным, крышу вполне можно было перекрыть. А теперь лето на исходе —и ничего не сделано.

В этом же здании расположены библиотека и почта, с закрытием клуба селяне лишаются не только зрелищ, но также книг и свежей прессы. Из 220 жителей Каникургана в библиотеке записаны 180. Собранный по крохам книжный фонд (всего-то 3800 книг) теперь отвезут в Гродеково.

— У нас и так ничего не осталось, а теперь забирают последнее, — не может сдержать возмущения пенсионерка Лидия Сапрунова. — Почему глава сельсовета не хочет решать наши проблемы? У нас и так сплошное пьянство, безработица и наркомания. А вместо того чтобы с этим бороться, народ обрекают на еще большее безобразие.

Выяснилось, что донести свои претензии до сельской администрации, которая расположена в соседнем Гродекове, для каникурганцев тоже большая проблема.

— За два с половиной года мы главу видели несколько раз, в основном на митингах 9 Мая, — говорит Светлана Мальгина.

Проще — закрыть

Сельский сход здесь за это время не проводился ни разу. Поэтому на информационную встречу с участием главы Благовещенского района, которая прошла в четверг,

каникурганцы отправились большой и дружной делегацией.

Глава Гродековского сельсовета Николай Пономаренко все обвинения в свой адрес отметает с ходу:

— Я появляюсь в Каникургане, когда мне нужно. Я и так в курсе всех проблем.

Закрытие клуба гродековский глава считает единственно правильным шагом в данной ситуации.

— Эксплуатация здания, находящегося в аварийном состоянии, запрещена. Там в прошлом году потолок буквально провис. Начали делать косметический ремонт, а когда раскрыли, увидели, что сгнили все перекрытия. Сам лично ставил подпорку. Я не хочу отвечать за то, что упадет потолок и кого-то придавит, — говорит Николай Николаевич.

Ремонтировать клуб, по словам главы, — удовольствие не из дешевых, на одну только смету для капитального ремонта нужно не меньше миллиона рублей. Поэтому проще клуб закрыть, а сотрудников уволить. А под клуб можно переоборудовать закрытую еще раньше баню.

От редакции.

После сельского схода появилась надежда, что клуб Каникургану вернут — главе Гродековского сельсовета рекомендовано отменить решение о ликвидации Дома культуры, перераспределить бюджет и найти средства для ремонта ДК. Районная власть пообещала держать этот вопрос на контроле, а также помочь сельской администрации в поиске внебюджетных средств на ремонт клуба. АП будет следить за развитием ситуации.

Мнения

Игорь Горевой, глава Благовещенского района:

«Решение о закрытии клуба уполномочен принимать глава сельсовета. Почему-то он решил потратить порядка ста тысяч на экспертизу. С точки зрения бюрократической, возможно, это правильно, но по-человечески — абсолютно неверно. И ситуация: «пусть, пока тепло, работают на улице», меня, как главу района, совершенно не устраивает. Все эти проблемы копились не два года. И клуб, и ФАП в Каникургане находятся в аварийном состоянии. Для ФАПа мы отвели участок земли, будем строить быстровозводимое здание, постараемся до зимы его запустить. По клубу спонтанное решение принимать не будем, надо просчитать все варианты. Самый оптимальный — провести повторную экспертизу и посмотреть, действительно ли это здание опасно для жизни. И если нет, то все же привести этот клуб в рабочее состояние. Если откровенно говорить об эффективности местной власти, то у нас в районе это один из самых отсталых сельсоветов. Одна из причин — чехарда власти. Предыдущего главу я попросил выйти в отставку. У нынешнего главы, к сожалению, тоже пока не получается наладить отношения ни с сельским советом, ни со своими жителями».

Виталий Ребизант, заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области:

«Ветхое состояние зданий, в которых находятся сельские клубы и библиотеки, — сегодня для Приамурья большая проблема. Минкультуры области разработало программу ремонта учреждений культуры на 2011—2015 годы, чтобы органы местного самоуправления могли получить субсидии на ремонт своих очагов культуры, а не оставались с этой проблемой один на один. В сентябре представим эту программу на рассмотрение депутатов Заксобрания, надеемся на поддержку».

Возрастная категория материалов: 18+