Встреча, намеченная на 18 часов, пройдет без особенной подготовки и репетиций. Роль сцены возьмут на себя несколько табуретов, установленных в наиболее выгодном для просмотра месте кофейни. Никаких колонок, проводов и микрофонов — просто акустика и живой голос. В ходе мероприятия, которое, скорее всего, закончится далеко за полночь, заведение превратится в картинную галерею. Развесить свои работы по стенам уже согласились художники Михаил Шмаков и Евгений Гоменюк. Кроме того, фрагмент одного из спектаклей покажут актеры Театра имени Васильева.

— Это не концерт, а дружеская встреча, мы рады абсолютно всем, вход, соответственно, будет свободным, — приглашает всех желающих организатор вечеринки Андрей Есипенко. — Я буду лишь представлять участников и немного направлять посиделки в нужное русло, а в целом формата никакого не предусмотрено. Посмотрим, во что это выльется. У меня есть много знакомых, которые пишут, что называется, в стол. Возможно, они придут, вдохновятся примером других и прочтут что-нибудь свое.

Участие уже подтвердили некоторые благовещенские знаменитости. Известная экс-радиоведущая Наталья Гаськова споет собственные песни, шоумен Макс Радман прочтет прозу, исполнит эпические баллады корреспондент газеты «Аргументы и факты» Иван Зубарев. Планируют прочесть свои стихотворения журналисты «Амурской правды» Наталья Фадеева и Мария Якушева, стихами блеснет корреспондент портала «Amur.net» Василий Кленин. Отыграет акустический сет группа «Маленькое красное дерево». А вот выступление поэта, писателя и музыканта Боба Еремина пока под вопросом. Не исключено также, что свои рассказы прочтет телеведущий Павел Савинкин.

— Я, честно говоря, не сразу понял, что меня приглашают всерьез, — смеется Павел Андреевич. — Да, я ни от кого не скрываю, что пишу иногда рассказы, но писателем себя никогда не считал. Приду, полюбопытствую, конечно. Может быть, что-нибудь прочту, может быть, сыграю — посмотрим. В конце концов просто пообщаюсь с приятными мне людьми, коих среди творческой тусовки Благовещенска огромное количество.

— Конечно же, я сразу согласился, — радуется сетевой журналист Василий Кленин. — Это же такой повод для самолюбования. Очень люблю подобные «ретроградные тусовки». То, что мероприятие пройдет в кофейне, а не, скажем, на кухне, придает ему некий налет гламура, но специфический контингент, думаю, исправит эту ситуацию. Местная литература развивается очень медленно, и любое подобное мероприятие ей только на пользу. Прозу буду читать вряд ли — на слух ее тяжело воспринимать.

Несмотря на то, что заведение рассчитано на 70 посадочных мест, переполненному залу организаторы будут только рады. Кофейня, обычно закрывающаяся в час ночи, будет работать до тех пор, пока выступающим будет что сказать.

— Всем случайным зрителям мы сделаем своего рода «прививку» прекрасного, — рассуждает о цели встречи Андрей Есипенко. — Мы хотим показать им разницу между тем, что они видят по телевизору, и тем, как должно быть. Недостаток поэзии в людях чувствуется сейчас очень остро. Мы надеемся как минимум просто показать что-то стоящее, как максимум — внедрить это в массы.

Подать заявку на участие в литературно-поэтическом перфомансе можно, позвонив по номеру 54-22-33.

Возрастная категория материалов: 18+