31 сотрудник парашютно-десантной службы и два летчика-наблюдателя — таков состав амурской группы помощи. Для тушения лесных пожаров, в результате которых погибли семь человек и сгорели 262 дома, в Рязанской области не хватает своих ресурсов, поэтому к губернатору Приамурья обратились за помощью.

— Мы направляем наших лучших специалистов из Свободненского, Мазановского, Архаринского районов в рамках действующего плана межрегионального маневрирования, — сообщил и.о. начальника управления лесного хозяйства области Алексей Венглинский. — Это примерно 40% от постоянного состава работников авиабазы, но у нас пожарная обстановка благополучная и мы можем себе это позволить. Все расходы нам компенсирует федеральный бюджет.

Вчера вечером в Благовещенске прошел последний смотр готовности отряда. Сегодня утром за пожарными-парашютистами прилетел ИЛ-62 МЧС РФ. По дороге самолет заберет команды воздушных пожарных из Иркутска и Читы. Забрасывать в горящие леса амурских пожарных будут на машинах или на вертолетах. Наш противопожарный десант останется в Рязанской области до тех пор, пока это будет нужно. С собой амурчанам выдали сухпаек на 10 дней.

В правительстве области сейчас рассматривают еще одну просьбу о помощи, поступившую вчера от Рослесхоза. Чукотский автономный округ, где горит почти 19 тысяч гектаров лесотундры, так же нуждается в пожарных десантниках. В течение двух-трех дней вопрос отправления туда 25 амурских специалистов будет решен. На Чукотке уже работают парашютисты-десантники из Хабаровского края.

В Приамурье в этом году зафиксировано 257 лесных пожаров, что в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь прошел территорию в 41 тысячу гектаров, что в 7,7 раза меньше, чем в прошлом году.

Возрастная категория материалов: 18+