Рабочий беспорядок на улице — явление временное.Рабочий беспорядок на улице — явление временное.

Городские власти при поддержке правительства области потратят около 25 миллионов рублей, чтобы сделать из разбитого участка дороги «конфетку». Долгие годы жители города жаловались на аварийное состояние этого участка — ни проехать, ни улицу перейти, особенно в дождь. Тротуары не обустроены, ливневая канализация отсутствует, на проезжей части рытвины и буераки.

Плачевное состояние этого участка Забурхановской закономерно — проблемы копились годами. Масштабный ремонт здесь проводится впервые, он начался в июне в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог местного значения и дорожного хозяйства города Благовещенска на 2009—2013 годы».

Дорожно-эксплуатационное управление, получившее субсидию на капитальный ремонт, собирается с помощью наемных бригад обустроить тротуары, построить ливневый коллектор, реконструировать морально и физически устаревший мост через речку Бурхановку, наладить сеть ночного освещения и заасфальтировать 502 метра дорожного полотна. Дорожники намерены увеличить ширину проезжей части до семи метров и установить леерное ограждение. Новая ливневая канализация направит сточную воду прямиком в Бурхановку, что поможет избежать затопления улицы в дождь. Из-за масштабов проекта назвать происходящее ремонтом не поворачивается язык, больше подходит слово «реконструкция».

Шум катков, экскаваторов и отбойных молотков слышен далеко за пределами участка, и это не радует жителей квартала. Зато вселяют оптимизм перспективы, ведь после проведения капитального ремонта нормативный срок эксплуатации дороги составляет 15 лет.

— Сильный шум мешает, раздражает. Думаю, если бы раньше улицу ремонтировали ежегодно, то сейчас тут не стоял бы такой грохот с утра до вечера, — посетовал житель дома по Забурхановской Алексей Соколов. — Но, наверное, плюсы от ремонта в будущем перевесят минусы в настоящем.

Работы ведутся ежедневно, кроме воскресенья. На объекте занято около 50 человек. По словам рабочих, серьезных проблем по ходу ремонта не возникало, только пришлось отвести в сторону электрический кабель, проложенный по старому мосту через Бурхановку. Да и неустойчивая погода порой вносит свои коррективы.

— Я считаю, что этот ремонт необходим. Несмотря на то что я родом из деревни и плохие дороги видел, состояние Забурхановской в этом районе нормальным я бы не назвал, — рассказал АП местный житель Сергей Бойко. — Когда сделают тротуар и дорогу, все будет замечательно. Вообще говоря, радует, что выделяются деньги, все улучшается — город процветает.

Из-за перекрытой улицы затруднен проезд к организациям и предприятиям, расположенным на Забурхановской. Кроме того, некоторые горожане опасаются, что сроки работ затянутся.

— Беспокоит, что коллектив работников, занятых в реконструкции, нестабилен, — высказал опасения сотрудник одной из организаций, расположенных на улице Забурхановской, Александр Чуян. — Кроме того, все мы знаем, что у подобных проектов по стране часто возникают проблемы с финансированием.

В ДЭУ информацию о предполагаемых задержках опровергают — согласно договору на выполнение работ, ремонт будет закончен точно в срок — к 31 октября.

Возрастная категория материалов: 18+