Результат: в травмпункте Благовещенска зафиксировали перелом двух пальцев, на руку наложили гипс. Субботний материал АП «Китайский удар» вызвал резонанс среди наших читателей. Напомним, благовещенке Елене Ивановой продавец торгового центра «Хуафу» разбил кулаком губу за то, что она посоветовала маме не покупать костюм. После того как женщины обратились в полицию, китаец возместил пострадавшей ущерб — 1000 юаней. По местным законам ему, кроме штрафа, грозило 15 суток тюрьмы. Но Елена не захотела терять время на оформление соответствующих бумаг, и дебошир в итоге отделался легким испугом.

Вчера в редакцию обратилась благовещенка Светлана Корнеева. Ей в субботу в Хэйхэ сломали пальцы. На этот раз причиной односторонней драки стал отказ от покупки пуховика.

— Мы ходили по торговому центру на острове Хэйхэ с подружками, — вспоминает неприятную историю Светлана Валентиновна. — В отделе пуховиков вместе со знакомой устроили небольшую примерку — я надела еще куртки три, она примерила два плаща. Но ничего не подошло, мы еще вместе с продавщицей посмеялись, что выглядим в этих моделях, как старые тетки. Все происходило доброжелательно, никакой агрессии со стороны китаянки не было. Начали выходить, я наклонилась, чтобы взять вещи, и неожиданно получила удар по руке. Встала, а у продавщицы в руках палка с металлическим крючком, которыми торговцы вешают одежду. У меня в глазах потемнело — рука только недавно зажила от перелома. Стою, а она передо мной, как ниндзя, этой палкой крутит. Потом начала ею бить по рукам — орет, матерится.

Светлана выскочила из отдела за подругами. Когда они вместе потребовали объяснений, торговка запричитала: «Она на меня сама напала». Китайцы, собравшиеся на громкие крики, узнав, в чем дело, тут же разбежались врассыпную.

— Рука начала опухать, посинела, — заново переживает Корнеева. — Пока мы разбирались, ушел последний катер в Россию. Я была в какой-то прострации. Обратиться в полицию даже не подумала. Тем более уже был инцидент, когда китайский таксист отказался отдавать нам сумки, мы прибежали в полицейский кабинет на таможне, но перед нами просто захлопнули дверь.

Только на следующий день пострадавшая россиянка попала на родину. Сразу с таможни поехала в травмпункт.

— Врачи сделали снимок, и оказалось, что сломаны два пальца, — сокрушается Светлана Валентиновна. — Теперь целый месяц я буду вынуждена ходить в гипсе.

По нашему совету женщина обратилась в представительство МИД России в Благовещенске.

— Написала заявление, приложила копию медсправки и визитку того отдела, где все произошло, — объясняет Корнеева. — Мне сказали, что отправят заявление в Хэйхэ. Записали мой телефон, сказали, что могут вызвать в Китай вместе с подружками-свидетельницами. Дадут ли делу ход и накажут ли китаянку — не известно. Остается только ждать ответа.

Больше всего конфликтов между амурчанами и китайцами происходят в Хэйхэ.

Наши граждане едут в этот город на несколько дней, самостоятельно, а не в составе тургруппы. Поэтому в случае неприятностей рассчитывать могут только на себя.

Российские милиционеры не могут вмешаться в процесс расследования на заграничной территории. Не подвластно это даже консульским учреждениям. Во всем мире принято, что интересы граждан за рубежом защищает дипломатическое консульское представительство. В Китае — это посольство России в Пекине и генконсульство в Шеньяне. Учитывая нашу близость с Хэйхэ, представительство МИД России в Благовещенске частично выполняет эти функции — так проще и оперативнее.

Поэтому амурчанам, пострадавшим на сопредельной территории, советуют обращаться в МИД (г. Благовещенск, ул. Пионерская, 10, тел.: (4162) 53-52-54 begin_of_the_skype_highlighting              (4162) 53-52-54      end_of_the_skype_highlighting, 53-52-91).

— Есть консульское соглашение между РФ и КНР, в котором прописано, что в случае нарушения прав или задержки российских граждан в Китае, наши консульские учреждения имеют право лишь направить запрос, то есть просто поинтересоваться, как продвигается конкретное дело, — рассказали АП в МИД России. — Консульство не может вмешиваться в уголовный или гражданский процесс, какие-то юридические действия предпринять очень сложно. Наши запросы выполняют лишь роль стимула для правоохранительных органов Китая. Мы знаем о ситуации, следим, и они работают более аккуратно, оперативно.

Что делать, если вас избили или ограбили

Обратиться в полицию с требованием расследования инцидента (скажите таксисту «полиция, милиция», и он привезет вас в участок). Там круглосуточно должен дежурить переводчик.

В заявлении в полицию следует указать сумму нанесенного вам ущерба. Если вам были нанесены телесные повреждения, сначала следует обратиться к врачу для получения первой помощи и документальной фиксации полученных повреждений.

Необходимо получить документ, свидетельствующий о факте обращения в полицию. Это значит, преступление зарегистрировано полицией и по нему будет проводиться разбирательство.

Далее уже на нашей территории можно обратиться с заявлением в представительство МИД России в Благовещенске, которое будет по возможности контролировать ситуацию.

Если вас ударили, избили, нарушили ваши права, лучше всего — вызвать полицию по телефону 110. Правда, сделать это можно только со стационарного телефона или с мобильника с китайской сим-картой.

«Плати или выброшу за городом»

— На прошлой неделе была в Хэйхэ. Гуляли с подругой по набережной, далеко ушли от гостиницы и поймали такси, — рассказала АП жительница Константиновского района Анна Бережко. — Доехали до места, протянули таксисту 10 юаней — столько стоит любая поездка по городу. Однако водитель заблокировал дверцы и потребовал в два раза больше. Он хорошо говорил по-русски и сказал: «Не заплатите — отвезу в бедный район и выкину там. Или вообще за городом брошу». Мы стали судорожно шарить по сумкам. Тогда он добавил: «По 20 юаней с каждой!» Без споров заплатили, он открыл дверцы, и мы выскочили на улицу. Не ездила в Хэйхэ лет пять. И больше никогда туда не поеду!

Возрастная категория материалов: 18+