31 каска, столько же ранцев для тушения пожаров, рюкзаки, бензопилы, пожарные рукава — вот малая часть того, что взяли с собой в Рязань амурские парашютисты. Единственное, что не брали, так это, как ни странно, парашюты. По словам самих пожарных, они не пригодятся — спускаться к огню будут прямо с вертолетов. Авиалесоохрана Приамурья со спасательной миссией отправилась в центральный федеральный округ впервые.

— Обычно наш отряд работает по области, чаще всего в Зее, Архаре, Тынде и Мазановском районе, — рассказал АП огнеборец парашютно-десантной службы авиалесоохраны Денис Голик. — За пять лет работы в такую далекую командировку я лично отправляюсь впервые, поэтому, само собой, пришлось немного поволноваться. Мы там не работали, не знаем, какие пожары и территории.

На первое августа в Рязанской области, куда отправились наши пожарные, насчитывалось 9 очагов огня, уничтожено более 11 тысяч гектаров лесного массива. Основной источник задымленности — торфяные пожары. Аномальная жара привела к трагедиям сразу в нескольких регионах России. Стихийное бедствие, причем огромного масштаба, обрушилось также на Московскую, Нижегородскую, Владимирскую, Воронежскую области, Республики Мордовия и Марий-Эл.

По словам исполняющего обязанности начальника управления лесного хозяйства области Алексея Венглинского, для этой миссии были отобраны лучшие сотрудники из Зейского, Свободненского, Мазановского и Архаринского районов. Все они полностью подготовлены к работе в любых условиях и на любой территории. За считанные дни пожарные мобилизовались, проверили экипировку, собрали все необходимое и попрощались с родными. В Рязанскую область они улетели на целый месяц.

— Помимо полной личной экипировки предметов первой необходимости, каждому из сотрудников выдан сухпаек на 10 дней, а также деньги для покупки продуктов на месте, — рассказал Алексей Венглинский. — Все оборудование наши специалисты взяли с собой — только что купленные спецодежду, двадцатилитровые ранцы для пожаротушения, воздуходувы, в общем, все, кроме парашютов, которые там не пригодятся.

Добираться до Рязанской области десантники будут самолетом. Ил-62 сделает по пути две остановки — в Чите и Красноярске, там к амурчанам присоединятся еще две команды. В общей сложности к месту назначения будет доставлено около 80 человек. Не останется без пожарной охраны и Приамурье. Наши леса будут беречь от огня около 50 сотрудников.

— Оставить наш регион без охраны мы, конечно же, не можем, поэтому выделили для командировки в Рязань сколько смогли человек, а именно 31 десантника и двух командиров, — рассказал заместитель начальника Амурской авиабазы охраны лесов Иван Шаповалов. — У нас сейчас не пожароопасный период, он начнется к сентябрю, к тому времени все наши сотрудники вернутся домой.

Кстати, возможно, амурчанам предстоит еще одна командировка, на этот раз на Чукотку, где сейчас также полыхают леса.

— Чукотка просила помощи, но официального письма пока не было, — пояснил Иван Шаповалов. — В советские времена мы частенько отправляли людей в Якутию и Магадан, и к нам коллеги точно так же приезжали на тушение лесов. Приамурье горит обычно в мае — июне, а соседние регионы в июле и августе — так и помогали друг другу.

Мнение

Владимир Круглик, командир авиаотряда авиабазы охраны лесов:

«Рослесхоз гарантировал нам возмещение наших затрат из федерального бюджета. Пока точной цифры назвать не могу, потому что все это организовывалось в срочном порядке, но наши услуги обойдутся примерно в 5 миллионов рублей, при учете того, что все 33 человека будут там работать месяц».

Возрастная категория материалов: 18+