В Приамурье много юных «звездочек».В Приамурье много юных «звездочек».

— Ольга Александровна, в школу Табакова ребят набирают впервые. Благодаря чему у наших талантов появился шанс поступить туда?

— Я могу сказать, что амурским детишкам очень повезло. Предварительно Благовещенска не было в списке городов, где проводятся кастинги. Но один из педагогов школы Табакова — Александр Мохов — родом из Шимановска, город отмечает в этом году 100-летие, и Александра Анатольевича пригласили на юбилей. 19 августа он вылетает из Москвы, чтобы участвовать в праздничных мероприятиях. Мы параллельно предложили провести кастинг среди амурских ребят для обучения в Москве. Помимо Благовещенска, Александр Мохов хочет провести отдельный отбор в Шимановске, где уже подготовлена встреча в его родной школе. Хочется добавить, что у Александра Анатольевича есть желание взять двух наших детей в эту школу.

— Как ребятам попасть на кастинг?

— Принять участие в отборе могут дети 14—15 лет. Для этого нужно подать заявку в областной Дом народного творчества или в министерство культуры и архивного дела области. Претенденты должны заполнить анкеты (их нам прислали из Москвы) и обязательно приложить фотографию. Ну и главное — во время творческого отбора прочитать басню, стихотворение и, возможно, дополнительно станцевать или исполнить этюд. Заявки на участие принимаются до 16 августа. В Благовещенске отбор планируется провести 23—24 августа, но если детишек будет слишком много, то мы готовы работать также 22 и 25 августа. В зависимости от количества полученных заявок число конкурсных дней может увеличиться.

— Что ждет ребят, прошедших отбор?

— По итогам кастинга лучшие из лучших поедут в Москву на вступительные экзамены. Всего в школу планируют зачислить 72 человека. На сегодняшний день 24 ребенка уже набрано — это ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга. Предварительные смотры сейчас также идут в других регионах, в частности, в нашем.

Обучение в школе Олега Табакова бесплатное. Те, кто поступит, будут жить на полном пансионе. Там созданы комфортные условия для ребят: комнаты двухместные, усиленное 5-разовое питание. Училище оборудовано системой видеонаблюдения, охраняется, за детьми постоянно присматривают воспитатели, медики, психологи. Что немаловажно, ребята смогут приезжать домой на каникулы. Срок обучения — 3 года и 10 месяцев. Выпускники училища получат среднее специальное образование по актерскому мастерству по специальности «актер».

— Ольга Александровна, а какой преподавательский состав будет в школе Олега Табакова?

— Преподавать будут такие известные народные артисты, как Марина Зудина, Михаил Хомяков, Александр Мохов, Михаил Лобанов и, естественно, сам мэтр

отечественного театра Олег Табаков. Поэтому, думаю, в силе преподавания этой школы можно не сомневаться. Во время обучения ребята получат возможность участвовать в спектаклях на сценах московских театров. Для творческого человека это, конечно, очень интересно. С таким образованием у выпускников этой школы будет большой шанс поступить в известные театральные вузы.

— Как вы думаете, есть у нас ребята, которые действительно смогут покорить Москву и в будущем стать первоклассными актерами?

— Среди известных актеров и артистов есть наши земляки, такие, как Леонид Гайдай, Олег Стриженов, Александр Мохов… Поэтому уверенность, что наши дети все-таки поступят, есть. У нас 257 театральных коллективов, где обучается около 3 тысяч детей. Кстати, в области шесть детских театров, которые имеют звание народных. Так что у нас много юных «звездочек». Стоит отметить, что в предстоящем отборе смогут участвовать дети не только из театральных студий, но и обычные ребята, у которых есть тяга к актерскому мастерству. Поэтому мы приглашаем всех одаренных детей поучаствовать в конкурсе.

Таланты, дерзайте!

Заявки от претендентов принимают до 16 августа. Конкурс состоится в здании филармонии по адресу: Пионерская, 1. Информацию о школе Табакова можно найти на сайте: www.tabakovsсhool.ru.

Возрастная категория материалов: 18+