О преимуществах использования карты «Зеленый коридор» мы беседуем с начальником отдела документарных операций и валютного контроля филиала ОАО Банк ВТБ в Благовещенске Еленой Овчинниковой.

— Елена Владимировна, Банк ВТБ предлагает воспользоваться продуктом таможенной платежной системы «Зеленый коридор». Что представляет собой данная услуга?

— Карта «Зеленый коридор» — это именная банковская карта, выдаваемая участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), при помощи которой клиент может производить оплату таможенных платежей непосредственно на посту в момент таможенного оформления груза. Администратором платежной системы выступает единый координатор эмиссии таможенных карт — ООО «Таможенная платежная система». ОАО Банк ВТБ, являясь официальным участником ТПС, обладает правом выпуска и обслуживания карт «Зеленый коридор».

— Какие преимущества получает участник внешнеэкономической деятельности, воспользовавшийся данным банковским продуктом?

— С помощью карт «Зеленый коридор» можно быстро и удобно провести таможенные платежи непосредственно на таможенных постах и завершить таможенное оформление груза. Чек, сформированный электронным терминалом в момент оплаты и подписанный держателем карты и инспектором таможни, служит документом, подтверждающим выполнение клиентом своих обязательств по уплате таможенных платежей. Таким образом, выпуск груза возможен сразу же по завершении операции.

— То есть владельцу карты «Зеленый коридор» для «растаможки» товара не нужно заранее перечислять авансовые платежи на счета таможенных органов?

— Совершенно верно. Владелец карты может не отвлекать заранее свои денежные средства. В обычной практике период с даты перечисления авансового платежа до момента, когда конкретная таможня «видит деньги» с учетом различных часовых поясов, выходных, предпраздничных дней и т. п., составляет в среднем 2—3 дня. Оплата же картой происходит мгновенно, при этом пополнить свой карточный счет можно в течение часа.

— Выходит, что при помощи карты «Зеленый коридор» ваши клиенты имеют возможность оплачивать таможенные платежи 24 часа в сутки 7 дней в неделю в режиме реального времени?

— Фактически наш клиент перестает зависеть от режима работы банка. В какой день и час оформляются документы на таможенном посту, тогда и производится оплата.

— Сулит ли еще какие-либо выгоды клиентам предлагаемая вами новая услуга?

— Кроме основного удобства использования таможенной карты — оперативности и упрощения расчетов, следует отметить еще ряд бесспорных преимуществ. Данный способ оплаты таможенных платежей исключает возможность переплаты. Платеж по карте вы можете осуществить с точностью до копейки. Таким образом, отпадает необходимость в трудозатратной процедуре сверки взаимной задолженности с федеральными структурами. Использование карты позволяет также осуществлять оперативную доплату недостающей суммы в случае корректировки таможенной стоимости. И наконец, данная услуга служит минимизации рисков, связанных с ошибочным перечислением средств в адрес другого таможенного пункта, так как расчет по карте производится в конкретном месте таможенного оформления груза.

— К вопросу о рисках, насколько защищены денежные средства на карте от несанкционированного доступа?

— Каждая таможенная карта, как и личная пластиковая, имеет индивидуальный ПИН-код, что позволяет использовать ее только владельцу. Кроме того, в отличие от других банковских карта «Зеленый коридор» рассчитана исключительно на расчеты с таможенными органами, то есть при расчетах по карте денежные средства могут быть направлены за организацию — держателя карты только на счета Федерального казначейства. При утрате карты владелец, обратившись в банк либо по телефону в круглосуточную службу поддержки, может незамедлительно заблокировать операции по счету.

— Имеют ли возможность воспользоваться данной услугой участники ВЭД в Амурской области?

— Наши клиенты, пользующиеся картой «Зеленый коридор», могут осуществлять платежи через электронные терминалы системы, которыми оснащены более 300 таможенных постов России от Калининграда до Владивостока. На сегодняшний день в Амурской области такое оборудование имеют Благовещенский, Белогорский, Поярковский и Тындинский таможенные посты.

— Как быть в ситуации, когда у предприятия возникает потребность в одновременных платежах на разных таможенных пунктах, которые географически расположены далеко друг от друга?

— Для клиентов, работающих с разными таможнями, мы готовы выпускать к одному банковскому счету несколько дополнительных карт одновременно. Причем для удобства и контроля клиент может самостоятельно определить индивидуальный лимит списания средств с каждой карты.

— Что необходимо, чтобы стать владельцем карты ТПС «Зеленый коридор»?

— Заключить договор с ОАО Банк ВТБ об открытии и обслуживании счета банковских карт таможенной платежной системы «Зеленый коридор» и оформить заявление на выпуск одной или нескольких карт со сроком действия один год. В зависимости от объема планируемых операций клиент самостоятельно может выбрать ту или иную категорию карты. При необходимости можно оформить заявление об установлении ежедневных или ежемесячных лимитов на проведение платежей по картам, а также подключить услугу рассылки уведомлений об операциях на мобильный телефон либо электронную почту, что позволит обеспечить дополнительный контроль расходования денежных средств со счета.

— Спасибо за подробный рассказ. Желаю вашему банку процветания и много новых клиентов.

— Со своей стороны, хочу поблагодарить всех клиентов за плодотворное сотрудничество и пожелать им активного использования новых технологий для эффективного развития своего бизнеса.

Ген. лиц. Банка России № 1000.

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+