Планерка на высоте птичьего полета: старший прораб Ю. А. Сетейкин, бригадир каменщиков Ван Ван Вэй, Планерка на высоте птичьего полета: старший прораб Ю. А. Сетейкин, бригадир каменщиков Ван Ван Вэй,

Компании ООО «Суперстрой», пришедшей на строительный рынок Благовещенска в августе 2000 года, по плечу задачи любой сложности: от возведения современного жилого квартала со всей необходимой для его жителей социальной инфраструктурой до единственного в нашем городе торгово-развлекательного центра «Мега». И у каждой новостройки свое выразительное лицо, уже узнаваемое и полюбившееся амурчанам. А главное, за все эти годы у контролирующего органа — областной инспекции Госстройнадзора — от собственников помещений и квартир не было ни одного серьезного замечания на качество строительства. Ни одного за 10 лет!

Генеральный директор ООО «Суперстрой» Дуань Сяоминь уверена, что это заслуга не только их интернационального коллектива, но и партнеров по бизнесу — проектировщиков, субподрядчиков.

— За их ответственность, профессионализм, трудолюбие я, как директор, очень благодарю и российских, и китайских специалистов. Мы строим так, чтобы люди чувствовали уют и дома, и на работе. Мы строим для них от всей души.

Сердечное спасибо

Слово «благодарю» Дуань Сяоминь, или Нина, как ее по-дружески называют благовещенцы, произносила не один раз, когда она вспоминала начало работы строительной компании «Суперстрой».

— Россию, Амурскую область, Благовещенск — этот город, эту землю я благодарю за то, что встретили нас как друзей. Приняли, признали как специалистов, как коллег. Оценили и уважали.

Звучало спасибо, когда Дуань Сяоминь рассказывала о своих партнерах: институте «Амургражданпроект», компаниях «Электромонтаж», «Благсантехмонтаж», «Лифтмонтаж», «Дальсвет», «Блок», «Амурпласт», ЗАО «Аграрник» и др. И когда знакомила нас с сотрудниками дирекции «Суперстроя» и учредителем — генеральным директором ООО «Амурновострой» Дун Игуй. Для каждого у нее нашлись не просто искренние слова благодарности, но и реальная оценка их профессионализма.

— Они раньше нас пришли на строительный рынок. У них есть бесценный опыт, нам это очень помогло. Все мои коллеги работают добросовестно. Спасибо! Благодаря им ООО «Суперстрой» успешно строит объекты все десять лет. Мы вместе пережили многое, в том числе и кризис. Вместе развиваемся и украшаем столицу Амурской области. Это очень хорошо!

Уважительное отношение друг к другу — основа делового сотрудничества ООО «Суперстрой». Замечания в процессе работы есть, как без них? Об этом нам говорили руководители ряда благовещенских проектных и строительных организаций, но важно, как относиться к замечаниям. Тут главное — ответственность и взаимоуважение. На таком самом прочном фундаменте и строит свои объекты компания-юбиляр.

Супердома от «Суперстроя»

Жилые дома и даже целые кварталы на Трудовой, Зейской, Красноармейской, центры «Мега», «Авоська», «Три кита» — вот далеко не полный перечень объектов, возведенных в Благовещенске этой строительной компанией. И о каждом российские специалисты самого разного ранга — от директоров до прорабов — отзываются одинаково уважительно: «Это очень интересный объект».

— С компанией ООО «Суперстрой» работаем уже продолжительное время, — рассказывает генеральный директор ОАО «Амургражданпроект», почетный строитель РФ Юрий Ивкин. — Сначала сложно было понять, что это за компания, каков ее потенциал. Но уже на первом нашем совместном объекте — жилом доме на 25 квартир в 47-м квартале (улицы Зейская — Шимановского) — нас поразили три факта: высокая исполнительная дисциплина, минимальное отступление от проектной документации и высокое качество работ. Так же строго выдерживались сроки реализации проекта. В этом ООО «Суперстрой» разительно отличается от многих других строительных компаний, работающих в Приамурье. Впрочем, когда мы побывали в Харбине и увидели там много других объектов, где учредитель «Суперстроя» Дун Игуй является и планировщиком, и производителем работ, то поняли — с этой компанией можно работать долго и плодотворно.

Конечно, российские и китайские строительные нормы и правила отличаются существенным образом. У наших китайских партнеров было немало разумных предложений по экономии стройматериалов, бережному их использованию. В итоге мы нашли общий язык, иногда, правда, в спорах. Но, как известно, именно так и рождается истина.

Работать с ООО «Суперстрой» было легко. И поскольку у нас есть возможность сравнить эту компанию с другими нашими заказчиками, то это сравнение всегда было в пользу «Суперстроя». Чего стоят хотя бы ее своевременные платежи за выполненные нами работы! Но были, конечно, и требования. Например это: чтобы четко выдерживался график выдачи чертежей. Ведь у китайской компании свои проблемы с квотированием и завозом рабочей силы. Хорошо что руководитель «Суперстроя», наша Нина, имеет большой опыт работы в России и умеет профессионально подобрать нужных делу специалистов — как российских, так и китайских.

Юрий Федорович не без гордости за свой институт говорил о том, как разрабатывались, к примеру, проекты административного здания для золотодобывающей компании (ул. Ленина — Калинина), торгово-развлекательного центра «Мега», нового жилого дома на улице Трудовой, где прежде находилось разрушенное студенческое общежитие. А резюме почетного строителя РФ Ю. Ф. Ивкина таково: «Мы, как губка, жадно впитывали опыт китайских коллег. Было много интересных задумок, и все они удачно реализованы, потому что есть доброжелательность в отношениях».

— Новый строящийся жилой комплекс в 68-м квартале (район таможенного терминала), — продолжает руководитель «Амургражданпроекта», — очень крупная и тоже очень интересная работа. Были нестандартные решения, в частности по шумозащите от «Пумы». Для этой цели решено использовать современные звукоотражающие материалы, шумозащитные полосы, которые в Благовещенске пока никто не применял.

О том, что на объектах «Суперстроя» применяются новинки современного градостроительства, нам говорил не один российский специалист. И все ради главной цели — сделать качество работ высоким.

«Знаете, сколько вентиляционных труб выведено на крышу строящегося 15-этажного дома у Благовещенской таможни? 36! Зачем, спросите вы, так много? Чтобы во время перепада температур конденсат не губил кровлю», — пояснил нам старший производитель работ Юрий Сетейкин.

Он же рассказал, какие долговечные и надежные стройматериалы использует ООО «Суперстрой» на своих объектах. Вместо рубероида — линокром, а утепляют перекрытия современным перлитом. Даже канализационные трубы тут устанавливают не обычные, а двойные полипропиленовые, шумопоглощающие. И почему на «суперстроевских» домах и зданиях с наружной отделкой не падают облицовочные плитки, Юрий Александрович тоже знает ответ. Он прост: нужно скрупулезно соблюдать технологию. Это и делают китайские мастера из ООО «Суперстрой».

Если у вас в задворках сознания еще осталась мыслишка, что китайцы строят плохо, мы вас переубеждать не будем. Лишь уточним: китаец китайцу рознь. В ООО «Суперстрой» нанимают профессионалов-мастеров, а не тех, кто на амурской земле впервые учится класть кирпичи или штукатурить. Разнорабочие в компании, конечно, есть, но им доверяют лишь черновую работу, и то под присмотром китайского мастера.

И если вы все еще раздумываете, у какой строительной компании купить квартиру, дадим вам следующую информацию для размышления. ООО «Суперстрой» сразу ставит французские окна в квартирах, а лифты покупает у совместной китайско-японской фирмы «Хитачи». Вот такие супердома строит в Благовещенске «Суперстрой».

Когда ученик достоин учителя

Можно было бы, конечно, поставить точку на рассказе о высоком качестве работ этой строительной компании. Но как не познакомить вас с мнением прораба Евгения Африна? Он, как и Сетейкин, уже полвека трудится на строительстве, был в свое время и каменщиком. Так что имеет право профессионально судить, как кладут стены китайские мастера из «Суперстроя».

В общественно-политической газете ни к чему рассуждать о тонкостях «порядовки» — так называется способ кирпичной кладки. Скажем лишь, что в этом случае с помощью специальных реек проверяется количество использованных кирпичей, а главное — раствора.

— Организация труда на объектах «Суперстроя» очень эффективная, никаких лишних движений, — считает Евгений Семенович. — Каждый занят своим делом: кто кирпич кладет, кто штукатурит, кто раствор делает, причем четко соблюдая параметры водоцементного содержания. Здесь все четко расписано. В восемь утра люди уже на рабочем месте, все свою норму знают. Что меня еще удивляет? Как китайские мастера умеют работать, не сбавляя ритма всю смену!

Но главное удивление было еще впереди. Оказывается, ту самую «порядовку», которой так восхищаются сейчас благовещенские прорабы, китайцы позаимствовали у нас же, русских. Еще учась в ФЗУ, мои собеседники знали об этом способе кирпичной кладки и об этих рейках-контролерах. Когда-то так и строили в России, а теперь позабыли. Китайцы же помнят и успешно используют в своей работе.

Выяснилось, что и лепнина на доме

№ 6 по Трудовой, выполненная в традиционном русском стиле, тоже была сделана китайскими мастерами. Их специально пригласило руководство «Суперстроя» для того, чтобы придать своей новостройке исторический колорит, ведь рядом находятся старинные здания, в том числе и педуниверситета. А учились в свое время те китайские умельцы тоже у русских. Что ж, хорошо, когда ученики продолжают дело учителей.

Аист на крыше

Сейчас уже мало кто из благовещенцев удивляется тому, как быстро и качественно умеют строить китайские специалисты. Но даже для ООО «Суперстрой» его прежние рекорды уже стали привычным делом. К примеру, жилой дом на 45 квартир компания построила за два года. Но такой же срок ей понадобился, чтобы спустя пять лет возвести центр-гигант «Мега». А один из основных 15-этажных домов в жилом комплексе, строящемся возле таможенного терминала, «суперстроевцы» практически построили уже за полтора года. Хотя в доме этом ни много ни мало — 196 квартир! Да еще каких — просторных, благоустроенных, комфортных, с высокими потолками, выходом для установки кондиционеров и даже двумя санузлами, если в квартире несколько комнат! И если помните, в доме том современные французские окна и современные скоростные лифты.

А сам дом, кстати, выполнен из красного кирпича с облицовкой из маленьких разноцветных плиток, что придает его необычному архитектурному решению еще большую выразительность. И еще: на крыше этой высотки у реки Амура поселится птица. Вернее, уже поселилась — гигантская, из бетона, металла и керамических плиток.

— Зачем вам эти дополнительные расходы, такой сложный, почти ювелирный труд?

— Чтобы сделать Благовещенск еще более красивым, — отвечает Дуань Сяоминь. — Чтобы те, кто будет плыть по реке, увидели эту красоту. У амурской столицы должны быть красивые речные ворота. Мы работаем так, чтобы у каждого нашего здания был свой стиль, как у «Меги», как у административного здания в старой части Благовещенска. Мы ведь не строим коробки с квартирами или офисами. Если город выделил «Суперстрою» место под строительство, значит, надо украсить его интересным, выразительным, необычным зданием. Серьезные ответственные строители не просто строят качественно, но и украшают свои объекты! Это наше правило. Надо все сделать так, чтобы люди купили наши дома, квартиры и никогда об этом не жалели, а только радовались.

Кстати, тем, кто хочет жить по соседству с аистом, небезынтересно будет узнать побольше об этом строящемся жилом комплексе. Здесь будет шесть 15-этажных домов на 560 квартир. В закрытом квартале предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура, в том числе и подземная автостоянка. Срок сдачи всего объекта — 2015 год. Судя по набранным темпам, компания-юбиляр свое слово намерена сдержать.

«Мы двумя руками за»

Слово начальнику инспекции Госстройнадзора Амурской области Игорю Сергеевичу Красюку:

— Мы как надзорный орган знаем ООО «Суперстрой» с момента его образования. С самого первого объекта эту компанию отличают высокие темпы строительства и соблюдение всех строительных норм и правил, которые действуют на территории России. У нас как у надзорного органа к качеству работ нет никаких претензий. По всем восьми уже построенным объектам и по строящемуся девятому не было и нет ни одного протокола, ни одного постановления, где бы мы предъявляли штрафные санкции за ненадлежащее качество строительных работ. Это главное. Более того, в процессе эксплуатации зданий от собственников помещений и владельцев жилья к нам не поступило ни одной жалобы на работу китайских строителей. За все 10 лет — ни одной жалобы! А это говорит о многом.

В чем причина такого успеха? Во-первых, руководство компании имеет большой профессиональный опыт. Во-вторых, привлечены самые опытные инженеры-строители Амурской области, работают тут и немало хороших китайских мастеров.

Что касается сдачи объектов, то сдача проходит в короткие сроки, с качественным оформлением исполнительной документации. В частности, «суперстроевцами» обязательно подтверждается качество раствора, кирпичей, других строительных материалов, применяемых на объекте. Словом, у нас никогда не возникало никаких вопросов к строителям ООО «Суперстрой». Наоборот, мы их всегда ставим в пример и китайским, и российским компаниям, ведь у последних тоже часто работают китайцы.

ООО «Суперстрой» — одна из лучших строительных организаций в Амурской области. Удельный вес возводимого «Суперстроем» жилья на единицу потраченного времени, откровенно говоря, поражает. Так что мы двумя руками за такие профессиональные коллективы, которые нередко сами придумывают свои проекты и сами же их воплощают. Больше было бы у нас таких компаний, как «Суперстрой», лучше бы жилось амурчанам, и города наши были бы красивее и благоустроеннее.

Коллективный разум

Можно ли на стройплощадке чем-то удивить человека, который с 16 лет в строительстве и имеет 50 лет трудового стажа? Оказывается, можно, и не раз. Именно главный инженер ООО «Суперстрой» Геннадий Романов может часами и с восторгом рассказывать, как здорово работают в этой строительной компании, а ведь он за полвека труда повидал разное.

— Торгово-развлекательный центр «Мега» интересен прежде всего со строительной точки зрения, — говорит Геннадий Михайлович. — Если вдруг случится землетрясение, это здание выстоит. Монолитные колонны, монолитные перекрытия! Я первый раз в жизни видел, как китайские бетоносмесители, насосы и сами люди беспрерывно работали около трех суток, готовя и заливая бетон. Это был настоящий трудовой подвиг! Нам казалось, что китайские специалисты вырабатывались полностью. Они, залив бетоном один этаж, тут же делали колонны, опалубки, поднимались на следующий этаж, и все начиналось сначала.

А как красиво оформлена «Мега»! К нам нередко приходят заказчики с просьбой сделать в их зданиях такой же интерьер, как в «Меге». Этот центр стал свое-образным эталоном, как и другой наш объект — дом № 6 по Трудовой. Не поверите, но сюда городская администрация отправляет своих гостей (недавно у нас была делегация из Хабаровска), чтобы показать нашу новостройку. Она так органично вписалась в сложившийся архитектурный ансамбль этой части Благовещенска!

Китайцы в свое время многому научились у русских, теперь же пришел наш черед. Я, к примеру, могу часами наблюдать, как китайские мастера укладывают облицовочную плитку, как выравнивают полы. Стяжка у китайцев отличная! Это не только я, но и все наши русские прорабы подтвердят. А какая у них производственная и трудовая дисциплина! Кое-что, правда, мы уже переняли у своих коллег из КНР. Прежде всего, не гулять по 10 дней на Новый год и в мае. Зарабатывать будешь больше и жить станешь лучше — это факт.

Я с полной ответственностью могу сказать: китайцы строят превосходно. Но контроль обязательно нужен за качеством работ — это тоже факт. Так что успех ООО «Суперстрой» — это результат коллективного труда и коллективного разума нашей интернациональной компании. Это результат слаженной работы с нашими подрядчиками — российскими строительно-монтажными организациями, где тоже сложились профессиональные коллективы с высоким чувством ответственности и любви к своему делу. Ведь мы предоставляем работу и российским специалистам. Все специализированные работы на наших объектах выполняют именно они.

По труду и честь

Работай хоть все время сверхурочно, добивайся хоть каждый день трудового рекорда, все равно приходит время отдыха. Время, чтобы ближе познакомиться друг с другом, с обычаями и культурой дружественного народа и доброго соседа.

— Я всегда своим землякам говорю: «Раз мы сюда приехали жить и работать, надо знать и уважать литературу, искусство, традиции россиян, знать и соблюдать законы Российской Федерации. Тогда легче работать. Нравственные ценности в России и КНР общие, моральные правила тоже».

Таково мнение генерального директора ООО «Суперстрой» Дуань Сяоминь, которая во время нашей беседы вперемежку со словом «благодарю» не раз повторяла эту фразу: «Надо познакомиться, узнать, уважать, знать и соблюдать». Фразу, ставшую неписаным законом как для ООО «Суперстрой» в целом, так и для каждого его китайского специалиста в отдельности.

Уважение, интерес к России у Нины в крови — в прошлом она учитель русского языка и литературы, а сейчас еще и отличный строитель, да и психолог тоже. Именно по ее инициативе День строителя стал для компании настоящим праздником с отдыхом на природе, всевозможными розыгрышами, сценками, подарками. А на 8 марта «Суперстрой» также большим коллективом отдыхает в Хэйхэ.

Именно по инициативе Дуань Сяоминь двое сотрудников компании — главный инженер Г. М. Романов и главный бухгалтер З. П. Осипенкова — удостоены звания «Почетный строитель РФ». Заметьте, именно китайская компания представила этих высококвалифицированных специалистов к столь уважаемой награде, хотя они до этого десятилетиями честно и плодотворно работали в российских стройучреждениях, став там настоящими профи, за что ценят и уважают их в «Суперстрое». И не только тут.

— В ООО «Суперстрой» работает очень сильный коллектив российских специалистов, которые осуществляют координацию всех решений, в частности и по инженерному обеспечению, — считает генеральный директор ОАО «Амургражданпроект» Ю. Ф. Ивкин. — Коллектив сложился давно, все настроены на продуктивную деятельность. Руководство компании проводит сильную, умную политику по подбору специалистов, умело реализующих наши проектные решения. Потому у всех нас впереди есть будущее, есть интересные объекты, уверенные перспективы. Дай нам бог и впредь работать с такими надежными компаниями, как ООО «Суперстрой».

Вместо послесловия

— Мы пришли в Амурскую область всерьез и надолго, — итожит руководитель ООО «Суперстрой» Дуань Сяоминь. — За десять лет работы мы показали всем, что строим качественно и быстро. Исправно и в срок платим все налоги. Никаких серьезных замечаний не получали ни от властей, ни от контролирующих органов, ни от партнеров, ни от наших покупателей. Будем строить и развивать Благовещенск дальше. И если ваш город, земля, люди тебя приняли, устроили, ты здесь живешь, работаешь, получил успех, признание, то ты должен чем-то отблагодарить, что-то отдать, подарить. Так положено. Это общечеловеческая норма. Мы решили в свой юбилейный год сделать подарки группе амурских ветеранов Великой Отечественной войны, которые освободили мою Родину от японских захватчиков. Это будет справедливо, это будет наша благодарность великому другу и доброму соседу — России.

Возрастная категория материалов: 18+