В три раза увеличилось количество должников, в отношении которых была применена мера «ограничение выезда за пределы РФ». В период с января по июль «невыездными» стали 1160 наших земляков, которые накопили долгов на общую сумму 491 миллион рублей. 40 миллионов целковых в результате проведенной работы удалось вернуть. Из них 2 миллиона было выплачено в качестве алиментов.

Постоянно растущее количество людей, которые попадают в поле зрения судебных приставов, является отличительной чертой нового времени, считают сотрудники ведомства.

— Это говорит о том, что правовая информированность населения повысилась, — отмечает начальник отдела правового обеспечения управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Оксана Погорелова. — Раньше было сложно заставить человека обратиться в суд, а сейчас с этим проблем не возникает. Помимо этого, в нашем государстве контролирующих органов становится все больше, им дают более властные полномочия. Они имеют право самостоятельно выносить правовые документы и привлекать граждан к ответственности. Отсюда и рост количества «официальных» должников.

Кстати, тому, кто стал должником и в отношении кого ведется исполнительное производство, с этого года придется вместе с долгом выплачивать фиксированный минимальный исполнительский сбор. Если раньше он составлял 7 процентов от суммы ко взысканию, то сейчас минимальный размер сбора — 500 рублей. Таким образом, возвращая долг даже в несколько рублей, придется быть готовым выложить дополнительные пять сотен, которые пойдут в доход государства.

Видеоверсию интервью с Оксаной Погореловой смотрите в понедельник в программе «Новости дня» на канале «СТС» в 8.00 и в 17.30.

Возрастная категория материалов: 18+