Заработать на картошке в этом году получится не у всех.  Заработать на картошке в этом году получитсЗаработать на картошке в этом году получится не у всех. Заработать на картошке в этом году получитс

Пока же все напоминает спасение утопающих — дожди с завидным постоянством завоевывают новые территории в разных районах Приамурья. Обстановка меняется едва ли не ежечасно. Не успев толком просохнуть под лучами солнца, земля вновь страдает под натиском воды. Поэтому сведения о качестве ранней картошки весьма противоречивы.

Благовещенский садовод Светлана Горюнова подкапывает корнеплоды вторую неделю подряд. На первый взгляд труды не пропали зря — кустики как на подбор, на былую засуху нет и намека. Однако повод для беспокойства все же присутствует.

— Клубни размером с кулак, все ровненькие, аппетитные. Даже не верится, что оклемались после июньской жары. Одна беда — почва неделями остается влажной, и местами встречаются кусты с порченой картошкой, — беспокоится Светлана Геннадьевна. — Правда, пока подобные случаи единичны. Ей бы сейчас как раз вес набирать, в рост идти, но если дело не изменится, то сгниет вся к сентябрю. Без урожая останемся.

Вопреки многолетним традициям, от засухи и потопов пострадал практически весь регион. Власти районов с тревогой наблюдают за овощными проблемами.

— Дожди залили, но говорить о катастрофе преждевременно, — заверил начальник сельхозотдела администрации Белогорского района Николай Матвеев. — У нас картофель не входит в число основных культур. Им занято всего 28 гектаров. Но если судить с точки зрения отдельного фермера, то проблемы, конечно, могут быть ощутимы.

Ровно половина всей белогорской картошки растет на полях фермера Сергея Буйнова. По его словам, сейчас каждый день — момент истины. Главный вопрос: выживет или нет?

— На наших угодьях картофелем занято 14 гектаров, хотя раньше было больше. Но мы как раз в этом году полностью обновили семена, закупили в Москве элиту. Нам важно сейчас размножить ее, чтобы в будущем вновь увеличить посевы, — с надеждой отзывается Сергей Иванович. — Поэтому волнуемся. Тем более уже заметно влияние погоды — ботва страдает, болезни начались. Каждый день приходится прилагать усилия для спасения будущего урожая.

— Пока июльские дожди не начались, все выглядело благополучно, — добавляет глава сектора сельского хозяйства администрации Зейского района Светлана Рязанцева. — Теперь везет не всем. У меня самой в огороде почва глинистая, и вода стоит после каждого дождя — картошка гниет. Обладателям песчаной почвы легче — там влага сильно не задерживается. Думаю, в этом году объем продаж картофеля нашими жителями сократится, но для собственных нужд должно хватить.

Северяне уверяют: у них картошка всегда чувствовала себя превосходно. В годы существования тотального госзаказа зейские картофелеводы кормили соседей по региону, отправляя им урожай целыми железнодорожными составами. Сейчас спрос на подобную продукцию падает год от года. Причина в засилье более дешевых овощей и корнеплодов китайского происхождения. Поэтому наши картофельные площади постепенно сокращаются и без влияния дождей и засухи.

Вопреки климатическим проблемам, опытные картофелеводы отмечают рост урожайности на своих плантациях. Но и здесь не обходится без неприятных моментов — пройдя жернова природной нестабильности, урожай теряет в качестве.

— Мы начали уборку ранней картошки 20 июля. Урожайность по сравнению с прошлогодними показателями лучше — порядка 20 центнеров с гектара. Но при этом встречаются клубни со слабой кожурой и пустотами внутри. Это как раз последствия негативного влияния погоды. Такой картофель необходимо сразу отправлять в употребление, хранить не имеет смысла. Средние сорта, которые предстоит убирать в конце августа, выглядят лучше. Год назад они буквально «сгорели». Сегодня же болезней и вредителей не заметно, и в ближайшем будущем главным условием успеха станет именно сухая, устойчивая погода. В противном случае клубни начнут гнить во время уборки и хранения. Надеемся, что ближе к осени ситуация изменится в лучшую сторону, ведь, по прогнозам, в сентябре будет тепло.

Какой картофель дольше хранится

В картофельном деле мало собрать урожай. Его еще нужно умудриться сохранить. Поэтому опытные картофелеводы советуют в ходе уборки тщательно присматриваться к переувлажненным участкам. Урожай с них лучше сразу реализовывать или употреблять в пищу. Таким же образом стоит поступать с клубнями крупных размеров: они могут иметь пустоты внутри. Больше шансов на долгое хранение у картофеля средних размеров, выросшего на относительно сухих или умеренно влажных полях.

Возрастная категория материалов: 18+