В рамках авиашоу гости смогут увидеть парк амурской гражданской авиации — от винтовых Ан-2 до реактиВ рамках авиашоу гости смогут увидеть парк амурской гражданской авиации — от винтовых Ан-2 до реакти

Какой подарок готовят подрастающему поколению служители небес, у взлетной полосы благовещенского аэропорта выяснял корреспондент АП.

Кружащий над взлетно-посадочной полосой «кукурузник» Ан-2 виден уже на подъезде к аэропорту. Пока «аннушка» набирает высоту, в небо один за другим поднимаются две «вертушки» Ми-8. Первая — бело-голубой борт авиакомпании «Петропавловск» будет нести флаг ВВС, вторая — красный вертолет «Авиалесоохраны» — десантников и специальное водосливное устройство для тушения пожаров.

— Сложность здесь в том, что мероприятие проводим на действующем аэродроме. Поэтому приходится сочетать наши действия и выполнение штатных задач. На фоне тренировки аэропорт принял один рейс из Москвы, который сейчас готовится к отлету. Также во время занятия прибудет еще один рейс Ан-24. Все это не отменяется, поэтому нам и сейчас, и в будущую субботу придется работать в особых условиях, — рассказывает министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров.

На время проведения авиашоу всем службам аэропорта Игнатьево предстоит работать в особом режиме. Особое внимание организаторы мероприятия уделяют вопросам безопасности: на перроне аэродрома будут находиться около пятисот человек, большинство из которых — дети. На праздник приедут две сотни воспитанников кадетского корпуса, около ста ребят из детских домов Приамурья.

— Таких мероприятий мы до сих пор не проводили, поэтому сложно точно ответить, сколько мы сможем вместить человек. Но по опыту, когда мы одновременно обслуживаем два воздушных судна, триста пассажиров на перроне практически незаметно. Поэтому, думаю, до полутора тысяч человек мы сможем разместить без особых проблем, — считает директор благовещенского аэропорта Валерий Шлегель.

Активная часть авиашоу занимает около двадцати минут. Откроет его Ми-8 с флагом военно-воздушных сил, экипаж которого выполнит несколько сложных пилотажных фигур на малых высотах. Следом за ним вертолет авиалесоохраны выльет полторы тонны воды на горящий на территории аэродрома костер, после чего с высоты 50 метров с борта воздушного судна десантируются огнеборцы для полной ликвидации возгорания.

Тем временем, после окончания работы вертолетов, с борта Ан-2, с высоты 1200 метров, совершат десантирование десять парашютистов с флагами. Среди них будут и две девушки, причем обеих зовут Юлия.

— К площадке, конечно, нужно привыкать. Тем более сегодня здесь ветрено. Но одной репетиции хватит — узнали, как выглядит поле сверху, теперь есть на что ориентироваться, — говорит парашютист с пятилетним стажем Юлия Михайлюк.

— Все идеально складывается для тренировки. Дай бог, чтобы все так же сложилось на праздник. Наверху, правда, сложные метеорологические условия, но в остальном работа для парашютистов очень мягкая, — собирая парашют после приземления, рассказывает Алексей Севостьянов.

Завершив работу в небе, Ан-2 заходит на посадку. На стоянке опытные пилоты останавливают самолет аккурат у тормозных башмаков, не промахнувшись ни на сантиметр.

— Двадцать восемь лет работаю. Все уже по миллиметрам выверено, — признается инженер-пилот первого класса Амурской авиабазы охраны лесов Николай Титов.

Точку в авиашоу поставит полет дельталёта. После окончания воздушной программы гости смогут вблизи познакомиться с парком небесной техники. На стоянках будут выставлены вертолеты, самолеты различных авиакомпаний. Здесь будут и труженики амурского неба — Ан-2 и Ми-8, и реактивный Як-40, и автомобили различных служб аэропорта.

— Автотранспорт ставить компактнее. Выставить знаки безопасности и информационные стенды. Все должно блестеть и сиять. Колеса отмыть, резину гуталином покрасить, — слышались указания организаторов авиашоу.

Завершится праздничная программа тушением условного пожара с использованием трех специализированных автомобилей благовещенского аэропорта.

— Работу по подготовке к празднику мы начали еще в начале года. Цель данного мероприятия, прежде всего, воспитание. Воспитание экипажей, руководителей, воспитание профессионализма и обмен опытом. Но, прежде всего, наша цель — воспитание детей в духе патриотизма, любви к своей специальности. Мы покажем, что мы сохранили и дальше будем развивать нашу авиационную деятельность, — заявил, подводя итог тренировке, Константин Чмаров.

Авиашоу в рамках празднования Дня воздушного флота России состоится в субботу, 14 августа. Начало — в 10 часов утра в аэропорту Благовещенска. Ожидается, что вход на мероприятие будет свободным, при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Возрастная категория материалов: 18+