Тела усопших отпели по христианскому обряду и предали земле.Тела усопших отпели по христианскому обряду и предали земле.

В Албазино, с которого 360 лет назад началась история Приамурья, съехались более сотни православных паломников из Сковородина, Магдагачей, Свободного и Благовещенска. На плоту прибыли казаки из Забайкалья во главе с президентом фонда «Дело Бекетова» Юрием Ткаченко. В небольшом храме-часовне в честь Албазинской иконы Богородицы идет ремонт, поэтому Божественную литургию отслужили на свежем воздухе. После заупокойной службы по православным канонам домовину, в которую положили останки, захоронили. Пограничники, присутствовавшие на церемонии, отдали воинские почести.

— В 17-м веке, когда албазинцы защищали острог, у них после смерти священника не было возможности отпевать умерших, — говорит игумен Игнатий. — Тогда воевода Афанасий Бейтон распорядился до времени размещать тела усопших в землянке, чтобы когда-нибудь потом отпеть их по христианскому обряду и предать земле. Он не думал, что этот час настанет лишь спустя три столетия.

Кости албазинцев, найденные в 1991 году студентами при археологических раскопках на месте острога, были положены на хранение в запасники местного музея. Как произошло, что о них забыли, теперь никто не может объяснить.

Обнаружилась находка только недавно, когда сельский музей поменял статус и стал филиалом областного краеведческого музея. У нового директора албазинского филиала Светланы Мосиной, принимавшей по списку материальные ценности, по ее признанию, был шок, когда она увидела содержимое трех коробок, стоявших на складе.

Теперь исторический долг перед погибшими защитниками исполнен. Они погребены по православному обычаю.

Возрастная категория материалов: 18+