Самой крупной рыбой чемпионата оказался 180-граммовый карась. Отлов обитателей водоема производился строго с берега без захода в воду. Ловить их разрешалось максимум двумя удочками, на каждой — не более двух крючков. Состав команды — три взрослых спортсмена и один школьного возраста.

То ли погода рыболовному процессу не благоприятствовала, то ли по другой причине, только рыба в минувшую субботу клевала, а тем более зацеплялась за крючки честолюбивых виртуозов удочки, можно сказать, отвратительно. Так, будущий чемпион — капитан команды «Амурагроцентр» Василий Долин — за первый час соревнований не поймал даже крохотного гольянчика.

И все-таки многократный победитель и призер областных и городских соревнований вновь явился на процедуру взвешивания уловов с самым тяжелым садком. 17 пойманных им «хвостов» потянули на 710 граммов, а это — 727 зачетных очков. Но всего на девять баллов отстал от него Сергей Бурделев из Свободного: его садок оказался на 90 граммов легче. Тройку призеров замкнул сын Василия Долина — Виталий. Еще один представитель благовещенского сельхозпредприятия, Евгений Шурыгин, стал победителем среди рыболовов-школьников. На первое место его вывели три косатки общим весом 165 граммов.

Самую крупную рыбу — 180-граммового карася — выудил в субботу Михаил Чурин из Благовещенска, выступавший вне конкурса. 13 участникам первенства из 48 садок вообще не понадобился, еще семь спортсменов поймали всего по одному «хвосту», точнее — «хвостику».

— Крупная рыба в Прядчинском водохранилище была, есть и будет, — сказал корреспонденту АП главный секретарь соревнований Юрий Мулин. — Но она плавает там, где поглубже, и ее с берега не поймать. Хорошо, конечно, когда рыба клюет так, что покурить не дает. Но для настоящего рыболова в рыбалке главное процесс.

В командном зачете первое место занял квартет из «Амурагроцентра». Поскольку благовещенцы победили третий год подряд, кубок останется у них на вечное хранение. Как и на прошлом чемпионате, «серебро» вручено свободненским рыболовам. А вот завитинцы откатились с третьего места на 11-е. На этот раз «бронза» вручена команде Михайловского района.

Возрастная категория материалов: 18+