— Что это за проект «Историческая память»?

— Это поиск мест захоронений и уточнение сведений о советских военнослужащих, которые погибли в Советско-японской войне 1945 года в полосе боевых действий 2-й Краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта. Если по фронту, то это границы Амурской области, если в глубину, то мы работаем на территории соседних с нами административных округов – городов Хэйхэ, Суйхуа, Цицикар.

— Сколько человек уже удалось опознать?

— В настоящее время у нас в реестрах 952 записи, из них по 896 военнослужащим сведения достаточно полные, по остальным идет проверка, пополнение сведений. Основная часть захоронена на территории КНР, и 177 человек на сегодняшний день числятся захороненными на территории Амурской области. Из них безымянными считаются 29 военнослужащих.

— Сергей Михайлович, а как к нашим захоронениям относятся в Китае?

— Ситуация в КНР, безусловно, сложная. Но не по вине китайской стороны: в большинстве населенных пунктов власти Поднебесной самостоятельно принимают серьезные меры по сохранению наших памятников. Другое дело, что был период, когда не хватало финансовых ресурсов, а в первую очередь, на мой взгляд, не хватало внимания со стороны руководства нашей страны. Но ситуация меняется. Сегодня в КНР работает специальная группа Министерства обороны РФ. Мы тоже участвуем в этой работе и можем сказать, что ежегодно выделяются средства на приведение в порядок и благоустройство захоронений.

— А можете рассказать о каком-то конкретном случае, когда удалось опознать могилу, определить, что за человек там захоронен?

— Да, есть совершенно свежий пример. Мы недавно получили сведения по 18-му авиационному корпусу. Например, ничего не было известно о летчике, который погиб 10 августа 1945 года, он был сбит над городом Цикэ (Сюнькэ). Сейчас его личность установлена — это был старшина Борис Степанович Босько, уроженец Одесской области. Он был сбит зенитной артиллерией и захоронен на мемориальном кладбище города Цикэ, гора Наньшань. Там братская и 16 отдельных безымянных могил наших воинов, и вот его могила теперь может обрести имя — на ней появятся соответствующие данные.

Возрастная категория материалов: 18+