Чтобы сдержать цены, хлебопеки смешивают муку старых запасов с мукой новых поставок.Чтобы сдержать цены, хлебопеки смешивают муку старых запасов с мукой новых поставок.

Накануне хлебопеки Тынды подняли цены на свою продукцию на три-четыре рубля. Правда, после рабочей встречи с мэром Марком Шульцем большинство из них все-таки скинули наценку. Вслед за тындинскими поползли вверх и хлебные цены в Белогорске. «Если и будет рост, то максимум на рубль», — успокаивают покупателей благовещенские хлебопеки. Подорожание хлеба, цена на который практически не менялась вот уже два года, вызвано ростом стоимости муки. С середины июля ее производители наценили свою продукцию на 30—50 процентов.

После наценки мэр Тынды Марк Шульц спешно провел рабочее совещание с производителями хлеба. Многие из них, поддавшись внушению местной власти, после этого цены снизили. Теперь в среднем по Тынде булка белого хлеба стоит 22—23 рубля. 250-граммовая булка ржаного хлеба теперь в северной столице Приамурья продается за 15 рублей, в то время как в Благовещенске — в районе семи рублей.

Но стоимость продукции ООО «Кондитерский цех», которое занимает в столице БАМа около 30 процентов этого сегмента рынка, так и осталась на высоте. 550-граммовая булка высшего сорта стоит порядка 27 рублей. Несмотря на существенную разницу в цене, гендиректор предприятия и по совместительству председатель Ассоциации хлебопеков Приамурья Олег Зимин не боится, что потеряет покупателей.

— Я беру цену не с потолка, а рассчитываю так, чтобы была минимальная рентабельность. Чудес не бывает. Если за июль цена на муку выросла на 60 процентов, цена на хлеб не может остаться на прежнем уровне, — не скрывая эмоций, по телефону сообщил Олег Зимин. — И, по моему опыту, это еще не окончательная цена. За неделю зерно на внутреннем рынке подорожало на 12,5 процента. На совещании с мэром я не мог присутствовать — был в отъезде.

Но те, кто снизил цену, — это небольшие предприятия, — продолжает Зимин. — Они, как правило, не соблюдают технологию, у них нет хорошего оборудования, маленькие штаты сотрудников. Я снижать цену не буду. Сейчас узнаю обстановку по телефону. Снижение спроса на нашу продукцию минимальное, и оно связано с тем, что люди в отпусках. К сентябрю все встанет на свои места.

Внезапный синхронный рост хлебных цен вызвал подозрения у антимонопольщиков. Сейчас амурское УФАС выясняет его причины.

— К нам поступила информация от администрации Тынды, что три из семи производителей хлеба одновременно подняли цены на него в одинаковом размере, — сообщили в отделе по борьбе с нарушениями антимонопольного законодательства УФАС РФ по Амурской области. — Нам известно, что и до этого у этих производителей были одинаковые цены. Через некоторое время после повышения стоимость немного снизилась, но уже сам факт такой наценки вызывает подозрения. Мы направили запросы всем производителям с просьбой объяснить, чем это вызвано. Информация о подобном росте цен на хлеб из других районов области к нам не поступала.

Белогорский хлеб не отстает

Хлебным ценам в Белогорске далеко до тындинских, но и они пошли в рост. По данным администрации города, в среднем по Белогорску стандартная булка хлеба высшего сорта стоит 14,4 рубля, что на 4,8 процента больше, чем в прошлом месяце. Хлеб первого и второго сорта сейчас можно купить за 14 рублей — это на 11,7 процента больше, чем было еще в начале месяца. Булка ржаного стоит порядка 14,3 рубля, он поднялся в цене больше всего — на 14,5 процента.

— Как только зафиксировали повышение, мы связались с оптовыми поставщиками муки. Они сообщили, что производители резко подняли цены на алтайскую и новосибирскую муку, — рассказала АП главный специалист отдела по экономической политике администрации Белогорска Раиса Омельченко. — Еще недавно алтайская мука первого сорта стоила 10,7 рубля за килограмм, теперь — 13. Первый сорт тоже вырос с 8,5 за килограмм до почти 11 рублей. У нас два года цены на хлеб держались на одном уровне, а теперь такое подорожание. У нас 11 производителей, но не все подняли цены одинаково — те, у кого запасы были, еще держат старые.

Неурожай в действии

Около 85—90 процентов муки область закупает на Алтае и в Сибири. Большая часть этих объемов приходится на хлебопекарные предприятия. По словам начальника управления продовольственных ресурсов областного минсельхоза Натальи Тюшниковой, производители Алтая и Новосибирска подняли цены, ссылаясь на неурожай пшеницы, который прогнозируется в этом году.

— Мукомольные заводы сейчас перенаправили потоки сырья на запад — там объемы закупок больше, и муку готовы покупать дороже. Нашим оптовикам переносят сроки поставок, причем такая ситуация по всему Дальнему Востоку, — делится данными Наталья Васильевна. — Цены взвинтили на 30—50 процентов, объясняя неурожаем. Но муки нового урожая еще нет — она появится только в ноябре—декабре этого года. Сейчас продается мука, произведенная в мае—апреле, поэтому я не вижу оснований так повышать цену.

Еще в середине июля хлебопеки Благовещенска, Тынды, Белогорска и Серышева сообщили в минсельхоз, что рост цен на муку вынуждает их поднимать стоимость своей продукции. Сразу после этого на имя вице-премьера РФ Виктора Зубкова от правительства области ушло письмо с описанием ситуации на рынке хлебопродуктов, цена на которые в ближайшем будущем может существенно вырасти. Ведь составляющая муки в цене хлеба — примерно 40 процентов.

Однако все это не мешает одному из главных производителей хлеба в Благовещенске Петросу Кулахсзяну, чья продукция в областном центре занимает около 60 процентов этого рынка, сохранять оптимистичный настрой.

— До декабря роста цены на хлеб в Благовещенске, Благовещенском, Ивановском и Тамбовском районах, куда мы поставляем хлеб, не будет, — уверенно заявляет Петрос Рафикович. — Если и будут колебания — максимум на рубль. А после декабря, когда будет мука из пшеницы нового урожая, все стабилизируется. Цены на муку растут каждый год — в прошлом году она подорожала примерно на 20 процентов. Сейчас мы смешиваем муку из старых запасов и из новых поставок — за счет этого сдерживаем рост цены.

Вместе с тем прогнозы оптовых поставщиков муки неутешительны. Если верить им, то время наценивать хлеб рано или поздно придет для всех амурских хлебопеков.

— Цена на муку продолжает расти. Начиная с 27 июля поставщики увеличивали ее уже трижды, — сообщили в ИП Федосеев, занимающемся оптовыми поставками муки в Приамурье. — Сейчас мы продаем муку высшего сорта за 13,5 рубля за килограмм, еще 12 июля цена была 9,5. Первый сорт стоил 8,5 рубля, а теперь — 12,5. Еще недавно ржаную муку мы продавали по шесть рублей. Сейчас алтайские производители выходят к нам с предложением покупать ее по 9,5 рубля за килограмм. А высший сорт мукомолы предлагают уже за 13,5 рубля. Это значит, что мы будем продавать ее за 14,5. Говорят, что будет еще удорожание. Производители муки объясняют это тем, что в цене выросло зерно.

Хлебу не дадут «взлететь»

По действующему с февраля этого года законодательству, Правительство РФ может регулировать цены на социально значимые продукты, к которым в первую очередь относится хлеб. «Если цена на хлеб в течение 30 дней вырастет на 30 процентов и более, то правительство самостоятельно может установить «потолок» цены, который будет действовать не более чем 90 дней. Пока эта норма не применялась еще ни в одном регионе страны. Говорить о ее применении в Приамурье еще рано», — подчеркнули в министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области.

Возрастная категория материалов: 18+