Впервые за долгие годы на сельские дороги вышла техника.Впервые за долгие годы на сельские дороги вышла техника.

Однако процесс пошел, и эта самая оптимизация уже приносит первые положительные плоды. Так, в селе Успеновка Ивановского района, которое некоторое время назад присоединили к райцентру, впервые за много лет отремонтировали клуб, привели в порядок футбольное поле и начали восстанавливать разбитые вдрызг дороги.

Трудности объединения

Вообще, когда речь впервые зашла об объединении деревень в единые сельсоветы, говорили в основном о совсем маленьких населенных пунктах. Вполне логично, что содержать в селе на полсотни дворов целый штат управленцев довольно накладно. Как-то не по хозяйски, что ли.

Правда, назвать Успеновку деревней маленькой можно разве только с большой натяжкой. Здесь проживает больше пятисот человек, есть клуб, футбольное поле. Да много еще чего. Нет только налоговой базы, позволяющей нормально жить за собственный счет. Поэтому власти района и решили присоединить деревню к Ивановке.

Официальной датой слияния можно считать первое июля. С этого дня все работники местных учреждений соцкультбыта были переведены на работу в объединенный сельсовет.

— Поначалу жители, конечно, неоднозначно восприняли новость об объединении. Многие люди опасались, что возникнут проблемы с получением различных документов, — вспоминает исполняющая обязанности главы Ивановского сельсовета Валентина Ольшевская. — Но мы постарались сделать все, чтобы исключить подобные проблемы. Договорились с частным перевозчиком. Теперь дважды в неделю отсюда в райцентр ходит автобус. Периодически в селе работает выездная группа отдела соцзащиты.

Да и полного безвластия в Успеновке нет. Всех чиновников здесь сейчас заменяет одна управляющая Галина Лой. До этого она не один год трудилась в сельсовете референтом. Так что знает о проблемах родной деревни не понаслышке.

— Люди идут ко мне со всеми проблемами, радостями и горестями. Одни просят помочь в благоустройстве улиц, другие — оформить документы на субсидии. Никому не отказываю, помогаю по мере возможностей и полномочий, — рассказывает Галина Ивановна. — Занимаюсь и выявлением неблагополучных семей, где родители выпивают, не заботятся о детях. Наставляю на путь истинный…

Процесс идет

Вопреки недоверию скептиков, проект областных властей по укрупнению сел уже приносит первые положительные результаты. И именно Успеновка тому яркий пример. Более богатая Ивановка нашла в своем бюджете средства на приведение в порядок местного клуба. В нем давно нужно было заменить двери, сделать косметический ремонт и смонтировать пожарную сигнализацию.

— На самом деле клуб у нас до сих пор главное место досуга. Здесь и занятия в различных кружках для ребятишек проводим, и библиотека работает, — продолжает Галина Лой. — Вечерами молодежь на дискотеки приходит с удовольствием. Еще бы, ведь здесь все блестит, еще краской свежей пахнет, да и аппаратура неплохая. По сельским меркам, конечно.

«Досталось» и местной футбольной команде. Она, кстати, в районе считается едва ли не лучшей. На большинстве соревнований занимает первые места. Ребятам выделили деньги на форму, закупили мячи, а главное — привели в порядок поле. Где трактором, а где простой литовкой выкосили траву, отремонтировали и выкрасили турник, рукоход и прочие снаряды.

Дорожный вопрос

Самым же главным своим достижением местные власти считают ремонт дорог. Улица, носящая имя забытого героя гражданской войны Дрогошевского, — главная транспортная артерия Успеновки. Еще в 80-е годы прошлого века местный колхоз уложил здесь асфальт. Тогда она являлась едва ли не главной достопримечательностью.

Спустя годы покрытие стало больше похоже на стиральную доску. Зная о проблеме соседей, Ивановский сельсовет сумел войти в областную программу по улучшению дорожной сети и получить 150 тысяч бюджетных рублей.

— Деньги небольшие, но на них мы смогли привести в порядок дороги. Завезли грунт, богатый особой глиной, разгребли его грейдером и хорошенько утрамбовали виброкатком, — рассказывает заместитель главы сельсовета по вопросам ЖКХ Алексей Зотов. — После этого дорога станет ровненькой. Конечно, хотелось бы в будущем асфальт здесь уложить, но это пока планы. Все зависит от финансирования.

Местные жители подобному ремонту рады. Ведь дорогу не ремонтировали несколько десятилетий.

— А как не радоваться? Дорога нам хорошая нужна, ведь машин у нас много, — говорит жительница Успеновки Людмила Топильская. — Вообще, сдвиги к лучшему есть. Клуб отремонтировали. Народ стал в Ивановку на работу ездить. Работают — значит пьют меньше. А это для деревни сейчас самое главное.

Возрастная категория материалов: 18+