Год назад Сбербанк вывел на рынок кредитные карты. Но до настоящего времени он предлагал их только тем, кто имел в банке свою кредитную историю (неоднократно пользовался кредитами), либо участникам зарплатных проектов — людям, получающим заработную плату на карты Сбербанка.

— Расширение числа потенциальных владельцев кредитных карт обусловлено тем, что опыт первого года работы показал высокий спрос на них на Дальнем Востоке, и в Амурской области в частности, — говорит Ксения Минарченко, начальник отдела кредитования частных клиентов филиала № 8636 Сбербанка России ОАО — Благовещенское отделение. — Дело в том, что условия этого вида кредитования оказались конкурентными не только на рынке кредитных карт, но и даже в сравнении с традиционными кредитными продуктами Сбербанка.

— В то время как многие банки достаточно навязчиво предлагали свои кредитные карты, Сбербанк относился к этому продукту весьма консервативно. Насколько теперь ситуация изменится?

— Сбербанк действительно никогда не рассылал кредитные карты в массовом порядке по почте. Тем не менее только Дальневосточный банк Сбербанка России выдал их более 25 тысяч. Спрос начал расти в начале этого года, когда мы предложили участникам зарплатных проектов карты с голографической символикой Олимпийских игр в Сочи. Не только финансовые условия, но и сам их вид оказался настолько привлекателен, что в первый же месяц у нас начались ажиотажные продажи. По темпам выдачи кредиток Дальневосточный филиал стал лидером в системе Сбербанка.

Сейчас начинается вторая волна роста популярности. Но и вчера, и сегодня мы эмитируем кредитные карты только по личному заявлению, непосредственно с клиентом заключаем договор, в котором четко прописаны все условия пользования этим видом кредита.

— Теперь ваша задача — сделать кредитные карты Сбербанка доступным и популярным финансовым инструментом?

— И первый шаг в этом направлении мы уже сделали: сегодня этим продуктом могут воспользоваться новые категории наших клиентов. Начиная с мая этого года мы предлагаем всем, кто берет кредит «На неотложные нужды», дополнительно получить кредитную карту. И замечаем такую тенденцию: многие клиенты специально берут кредит на минимальную сумму — 15 тысяч рублей только для того, чтобы получить кредитку Сбербанка. А поскольку у нас нет ни комиссий, ни ограничений по досрочному погашению, то клиент может на следующий же день вернуть эти деньги и совершенно без дополнительных затрат для себя получить кредитную карту.

— В чем в таком случае принципиальная разница между кредитом Сбербанка и его кредитной картой?

— Не для всех, конечно, но для многих наших клиентов кредитка становится более выгодным предложением. Потому что карточный кредит, во-первых, отложенный, во-вторых, возобновляемый. То есть вы имеете кредитную карту Сбербанка с лимитом, например 150 тысяч рублей, но деньги вам пока не нужны. Вы месяц-два, сколько угодно времени, можете не пользоваться ею. Но в любой момент, когда средства вам понадобятся, с помощью своей кредитки вы расплатитесь при покупке точно на нужную вам сумму, например на 50 тысяч. Именно в этот момент начинает действовать ваш кредитный договор с банком. Причем ставка такая же или даже на 1% ниже, чем у кредита «На неотложные нужды». При оплате картой покупок предоставляется достаточно большой льготный период по уплате процентов. То есть, сделав покупки на некую сумму, а потом, погасив этот кредит в течение льготного периода, вы за него вообще не заплатите ни одного процента. К тому же в первый год пользования плата за обслуживание карты вообще не берется.

Разумеется, условия кредитного договора в данном случае должны точно так же соблюдаться, как и в случае обычного кредита. И забыть вам о них не дадут, обязательно напомнят через СМС-сообщения — когда и сколько вам нужно вернуть средств в счет погашения кредита.

Главное же преимущество здесь — не надо постоянно общаться с сотрудниками банка, собирать справки, оформлять каждый раз новый кредитный договор. У вас есть постоянная кредитная линия, которая действует три года.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) филиал № 8636 Сбербанка России ОАО — Благовещенское отделение: Россия, 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Зейская, 240, тел/факс (4162) 59-50-65.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций

№ 1481 от 03.10.02.

Возрастная категория материалов: 18+