В столовой лагеря проверяющие нашли массу грубых нарушений.В столовой лагеря проверяющие нашли массу грубых нарушений.

Мы предлагаем итоги проверки, представленные прокуратурой в редакцию АП.

«Забайкальским отделом управления Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте установлено, что 5 июля 2010 года в лагере зарегистрировано 4 случая острой кишечной инфекции. В ходе проведения проверки при анализе журнала обращений установлено, что первые случаи обращения зарегистрированы 2 июля — за медицинской помощью обратились 20 человек, 5 июля зарегистрировано еще 13 случаев обращений. Все дети после оказания медицинской помощи возвращались в отряды, в изолятор не помещались.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в ходе проверки установлены грубые нарушения санитарного законодательства в части неудовлетворительной организации обеспечения холодным и горячим водоснабжением помещений учреждения (температура горячей воды + 27 градусов), нарушения технологических процессов в пищеблоке (контакт сырых и готовых к употреблению продуктов, чистой и использованной посуды). Отсутствуют условия для соблюдения режима мытья посуды в части ополаскивания ее горячей проточной водой, технологическое оборудование в пищеблоке неисправно, не проведена генеральная уборка помещений. На момент обследования установлено нарушение товарного соседства при хранении продуктов (в морозильной стационарной камере совместно с сырым мясом хранились масло сливочное и колбаса). Исследование воды в бассейне не проводились, но визуально вода мутная, с высоким содержанием взвешенных веществ.

Результаты исследований питьевой воды от 13 июля на микробиологические показатели в 3-х (скважина, распределительная сеть) из пяти проб не соответствуют гигиеническим требованиям (по показателям ОКБ и ТКБ свидетельствуют о возможном фекальном загрязнении).

По данным фактам Забайкальским отделом управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ст. 6.7 и 6.3 КоАП РФ. Дела возбуждены в отношении начальника социальной сферы Свободненского отделения Забайкальской железной дороги, начальника оздоровительного лагеря «Медвежонок», диетсестры, медицинского работника. Постановлением Магдагачинского районного суда ОАО «РЖД» назначено наказание в виде административного приостановления деятельности детского оздоровительного учреждения «Медвежонок» сроком на 15 суток.

Кроме того, 9 июля прокурор Магдагачинского района в адрес начальника ОВД по Магдагачинскому району направил информацию для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Однако начальник МОБ ОВД по Магдагачинскому району вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления. В связи с чем 27 июля прокурор района отменил данное постановление и вернул с материалами в ОВД на дополнительную проверку.

Также прокуратура Магдагачинского района установила, что администрация Магдагачинского района не проинформировала о заболеваемости детей в детском оздоровительном лагере «Медвежонок» правительство Амурской области. Хотя 4 июля комиссия во главе с заместителем главы Магдагачинского района осуществила неофициальный выезд в детский оздоровительный лагерь «Медвежонок», чтобы осмотреть детей на предмет массовой заболеваемости.

В ходе осмотра выездная комиссия фактов отравления детей не обнаружила, однако при осмотре журнала сообщений было установлено, что несколькими днями ранее дети уже обращались в медпункт лагеря с неоднократной рвотой. По данному факту прокурор Магдагачинского района внес в адрес главы района представление об устранении выявленных нарушений, недопущению их впредь и о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время деятельность лагеря не осуществляется.

Данный вопрос стоит на особом контроле прокуратуры области, прокурора Магдагачинского района».

Возрастная категория материалов: 18+