Среди километровых публикаций о перевыполнении планов по заготовке сельхозпродукции и преступлениях американских империалистов в «Амурке» затерялась весьма интересная рубрика под названием «Еж». В ней печатались злободневные письма амурчан, затрагивающие серьезные проблемы города и области. Подчас в шутливой форме.

Например, гражданка Борисова сообщила нам, что вот уже 10 дней она ни разу не присела и вынуждена все делать стоя. Такими экспериментами ее заставили заниматься работники Шимановского промкомбината. Предприятие произвело табуретки, на которых даже спустя год после поступления в продажу не высыхала краска. По словам читательницы, польза от табуретов все-таки есть — продавцы используют непопулярный товар в качестве липучки для ловли мух.

Другая подруга «Ежа» по переписке посоветовала ходить за молоком с огнеупорным стаканом и спиртовкой, так как в магазинах Благовещенска появились таблички «Молоко подлежит кипячению». Тогда люди покупали молоко стаканами и тут же выпивали. Поэтому возмущение читательницы понятно.

Шофер Благовещенского автопарка Горынин затронул такую больную для горожан тему, как проезд в общественном транспорте исключительно в чистой одежде. По его мнению, это требование не будет выполняться, пока профсоюзы не добьются обустройства на предприятиях шкафчиков для одежды и душевых. За 50 лет шкафчики у рабочих уж точно появились, а вот проблема «чистого проезда» актуальна до сих пор.

Также в своем письме читатель похвалил только открывшиеся в Благовещенске советские супермаркеты («магазины без продавцов»), но очень негодовал из-за отсутствия в них «хозяйственных сумочек», чтобы нести товар домой. Что ж, нам эта проблема неведома — пакеты продаются на каждом шагу.

Товарищ Горынин не обошел вниманием и представителей советской дорожной милиции, которые, предупреждая о переходе дороги в неположенном месте, обращались к благовещенцам примерно так: «Гражданка в красном платье, куда направилась?» Шофер выразил надежду, что эти фразы будут преподноситься хотя бы немного вежливее. Справедливо, но все-таки, может, проблема в нарушителях? Полвека граждан предупреждают, а они все переходят и переходят дорогу не там. Нервирует.

Возрастная категория материалов: 18+