Звездочка идет на контакт лишь с искушенными коневодами.Звездочка идет на контакт лишь с искушенными коневодами.

Оставаться человеком

В дни школьных каникул десятилетней Маше Соколовской не до компьютера или просмотра телепередач. Даже девчачьи игры забыты. Дни напролет Мария проводит в седле, а в качестве главной подружки — ласковая и смирная Забава. Она, как говорят работники конефермы, дама во всех отношениях приятная, и как нельзя лучше подходит для новичков — тех, кто только учится верховой уверенности. Зато Звездочка, как и положено настоящей звезде, идет на контакт лишь с искушенными коневодами.

— Она у нас призер различных соревнований, на характер упрямая и непокорная, — поглаживая подопечную, рассказывает тренер верховой езды Анна Нижникова. — Любит норов показать, укусить может, но только я все подходы к ней знаю. С раннего детства в седле. Главное, общаясь с лошадью, оставаться человеком, и она ответит взаимностью. Любое доверие нужно завоевывать.

Активное создание полноценного табуна в селе Грибском началось только в нынешнем году. Толчком послужило решение о строительстве музейно-туристического комплекса, в который войдут небольшая часовня, атаманская изба, жилой район, майдан, ремесленные участки, ипподром и масса других элементов казачьей станицы. К строительству пока приступить не успели — необходимо пройти ряд регламентных и нормативных мероприятий.

Практичный подход

— Мы поняли, что селу нужна объединяющая сила, способная активизировать людей, сплотить вокруг определенной идеи. Поэтому решили пойти по пути возрождения казачества, — показывая макеты и чертежи, делится глава грибской администрации атаман Сергей Адаменко. — В идеологическом плане ничего сложного нет — просто возвращаемся к своим корням. Сейчас наша задача вплотную подойти к созданию проектно-сметной документации, дальше начнется строительство. Проект позволит развить туризм, даст людям рабочие места, повысит культуру населения. Ведь издревле считалось: где казаки, там порядок. То есть у нас вполне практичный подход.

Опять же здесь можно будет развивать образовательные программы для детей и подростков. Это будут ремесленные, краеведческие, спортивные мероприятия… Сегодня мы с уверенностью говорим об этом, так как идея нашла понимание и поддержку в правительстве Приамурья.

Лошадиная составляющая

Если будущая станица пока существует только на бумаге, то ее «лошадиная составляющая» уже обретает реальные очертания. В настоящее время в конюшне ждут своих всадников две «рысачки» и три лошади буденновской породы. Еще пять коней должны приехать в Грибское в течение ближайшего времени. Это будут тяжеловозы.

— Мы вполне осознанно подошли к организации табунного коневодства после разговора с губернатором, — поделился один из идеологов проекта фермер Евгений Соколовский. — Сегодня власти приветствуют развитие казачества, и Олег Кожемяко, узнав о нашей инициативе, заявил, что намерен оказать помощь. Мы закупаем 10 лошадей своими силами, а еще 50 обещано областным правительством. То есть мы надеемся, что в ближайшем будущем коневодство начнет приносить свои плоды.

Финансовое подспорье

При грамотном подходе казачий табун поможет финансовому развитию всего комплекса. Так считают организаторы проекта. Зарабатывать можно за счет производства кумыса из кобыльего молока. Этот напиток обладает рядом полезных свойств. Он необходим людям с болезнями легких, что актуально для амурчан.

— Мы даже доильный цех уже купили, правда, он пока в разобранном виде. Соберем и запустим, как только табун станет полноценным, — признался Евгений Соколовский. — Пока присматриваемся к людям, провели собрание, где местные жители в целом заинтересовались перспективами. Порядка 12 человек уже готовы вступить в Грибское казачье общество. Скептиков мало, но есть односельчане, занимающие выжидательную позицию, и их можно понять. Но, думаю, с развитием проекта число наших сторонников будет только увеличиваться. Более того, мы намерены заняться строительством жилья для своих работников.

Других путей у рядового амурского села в лице Грибского немного, говорят представители властей. Здесь сам бог велел заниматься сельским хозяйством, но при наличии новых технологий, энергонасыщенной техники и других элементов современного АПК потребность в людском труде постоянно сокращается. Казачество, культура, краеведение, конный спорт и табунное коневодство — как альтернативы привычной занятости населения.

Учебный центр

Еще одной программой-максимум считается создание учебного центра для казаков и коневодов на базе будущего ипподрома. Там смогут обучаться премудростям общения с лошадьми представители казачества со всех районов Приамурья. АП неоднократно писала, что возрождением традиций и развитием коневодства в настоящее время занимаются почти все приграничные районы. То есть пустовать учебный центр не будет. Та же джигитовка, вкупе с другими красочными и сугубо традиционными мероприятиями, станет привлекательным моментом для туристов.

Здесь же возможно проведение спортивных мероприятий регионального уровня и даже иппотерапия. Этот вид лечения завоевывает все большую популярность у россиян в разных уголках страны. Грибские казаки уверены — лошади могут приносить пользу в самых разных отраслях.

Девушки знакомятся

— Сейчас присматриваемся к высокопродуктивным лошадям из Монголии. Правда, пока власти этой страны неохотно расстаются со своим поголовьем. Официальных версий немного, но поговаривают, что зима там была сильно холодная и много лошадей погибло. Поэтому и введен некий мораторий на вывоз монгольских коней, — продолжает Евгений Соколовский. — Пока выручают амурские коневоды. Каждая лошадь по прибытии проходит через карантин. Отдельно живет и отдельно гуляет. Но при этом она видит будущих соседей по конюшне, и они к ней присматриваются. Таким образом, заочно выстраивается система взаимоотношений.

В противном случае незнакомые лошади могут начать конфликтовать, получать травмы, потерять плод, получить стресс и другие неприятности. Здесь свои правила, которые требуют неукоснительного соблюдения. А пока гривастые красавицы (сейчас в табуне одни кобылы) присматриваются друг к другу, знакомятся со спецификой будущей работы и смачно жуют куски хлеба из рук своих двуногих наставников.

— Лошадь в два раза умнее собаки и по своему интеллекту близка к человеку, — ломая свежую буханку, рассуждает работник конефермы Александр Хрущев. — А по отношению к жизни гораздо лучше его.

Возрастная категория материалов: 18+