Анатолий Бондаренко с первого взгляда определит качество меда.Анатолий Бондаренко с первого взгляда определит качество меда.

Пчелиный труд поколений

То что в доме семьи Бондаренко есть хозяин, понятно при первом взгляде на блестящий свежей краской забор, доски которого увиты дивной деревянной резьбой. Точно так же украшен и просторный дом с большими окнами. Хозяин встречает нас с улыбкой на лице и защитными масками в руках.

— Второй раз «Амурская правда» у меня. Первый раз корреспондент в 80-е годы приезжал, — сходу удивляет нас пчеловод.

После того визита на память у Анатолия Николаевича остались вырезка из газеты да присланные из редакции фотографии. На них он изображен вместе с сыном и женой. Сейчас сын Андрей, как и двадцать лет назад, помогает отцу на пасеке. Учатся тонкостям пчелиного дела у деда и его дети.

— Сам я с детства пчелами занимаюсь. Лета три пацаном работал на колхозной пасеке. Но в основном я самоучка. Мне как-то запросто все давалось. Первым делом научился рои снимать, рамки носить, распечатывать их, мед качать — это самая простейшая стадия пчеловода. Потом уже стал много читать: книги, журналы, — везя нас на пасеку, расположенную в паре километров от села, рассказывает пчеловод.

В кабине японского микрогрузовичка стоит густой аромат меда — вечный спутник пчеловода. Кроме грузовика, у Анатолия Дмитриевича есть два трактора и лодка, на которой он время от времени рыбачит вместе с внуками.

Мечта Винни-Пуха

Свернув с дороги в небольшую релку, мы оказываемся в пчелином царстве. Это самая большая часть пасеки. Здесь на трех телегах стоят высокие трехкорпусные ульи, почти сотня из полутора сотен пчелосемей. За ветвями деревьев виднеется будка пчеловода и поле цветущей гречихи, с которой полосатые насекомые и собирают мед.

— Вот так и живут наши пчелы. Вы не бойтесь и руками не машите. Если взяток есть, то пчел ничего не раздражает, и они не кусают. Их задача только таскать и таскать. Гречиха сейчас хорошо выделяет. В такие дни по три-четыре килограмма меда в каждый улей приносят, — между делом просвещает нас Анатолий Николаевич.

Ульи на пасеке Бондаренко стоят не как обычно — каждый на подставке в полуметре от земли, а на трех больших автомобильных телегах. Их пчеловод смастерил сам из старых кузовов автомобилей, первым в области внедрив это ноу-хау в оборот. На самой большой телеге 32 пчелосемьи, главный плюс которых — мобильность.

— Тут на полчаса делов: подымить, закрепить ульи, воткнуть штырку и в путь. Тащи хоть к черту на куличики. Сами видите — специального места им готовить не нужно. Единственное, что в чистом поле ставить нельзя — съедят. Лучше в кустики спрятать, — делится опытом пчеловод.

Несладкая жизнь

Прежде чем посмотреть что творится в улье, нужно подготовить дымарь — бросить в него несколько гнилушек и немного бересты. Почувствовав дым, пчелы инстинктивно набирают мед и уже не могут жалить вторгающегося в жилище человека. Пока в дымаре тлеют гнилушки, Анатолий Бондаренко в пять минут укладывает полвека собственной жизни.

— Вся жизнь с пчелами связана. Раньше шоферил в колхозе, а в 84-м ушел на пасеку, заложил сорок пчелосемей. В середине восьмидесятых несколько лет подряд у меня были рекордные в области сборы меда. А потом как кризис наступил, так все и развалилось. Три года мед во флягах стоял, девать было некуда. Потом уже раскидывали его, чтобы хоть тару освободить. Зарплаты не было, жить не на что. Тогда с колхоза и ушел, — вспоминает архаринский пчеловод.

До развала Союза пчеловоды сдавали мед в заготконтору и госпромхоз. После перехода экономики на рыночные рельсы заготовительные предприятия почили в бозе, и искать рынки сбыта пришлось самостоятельно.

Чтобы выучить сына, Анатолию Бондаренко приходилось держать скот, обрабатывать пашню, стоять на рынке, продавая мед и мясо. Впрочем, постепенно тяжелые времена миновали, и сейчас спрос на мед превышает предложение.

— Сколько можешь дать — все заберут. Приезжают из Комсомольска, Хабаровска, Благовещенска, просят оптом. Но все стали гнаться за качеством, нужно, чтобы влажность соответствовала — была не выше 20 процентов. Если больше — не берут, говорят, на рынке краснеть не хотят. Ну и цену стараются дать как можно ниже. Продаем пока по 120 рублей за килограмм. Но сейчас видно, что меду будет мало, поэтому все пчеловоды стараются цену загнуть, — объясняет ситуацию на сотовом рынке Анатолий Бондаренко.

Нынешний год для архаринских пчеловодов необычен. Если в прошлом хороший медосбор был в июле и осенью, то в нынешнем — месяцем активного медо-сбора стал июнь. Прогноз на осень тоже пока позитивный: скоро начнет цвести серпуха, а серпуховый мед считается одним из самых популярных.

Пчелиный регламент

Организации пчелиной жизни может позавидовать любой формалист. Быт улья продуман до мелочей, жизнь насекомых идет как по часам. Интересно, что каждая пчела за жизнь проходит несколько стадий. Молодая пчелка начинает работу со вскармливания расплода, переработки меда, стройки сот и охраны улья. Набравшись опыта, она выходит на ориентировочный облет и только затем летит за взятком. В сезон летная пчела работает на износ, поэтому живет недолго. Старых пчел у входа в улей встречают молодые, забирая собранный груз и перерабатывая его в мед.

— Пчелы умные создания. Но за ними нужен большой уход. Времени на это много уходит. Если в год я посвящаю каждой семье 30—40 минут — уже хорошо. Может быть, они и узнают людей, когда пасека небольшая. Но у меня их сильно много, поэтому точно сказать не могу, — отвечает на мой вопрос пчелиных дел мастер.

За годы жизни бок о бок с пчелами Анатолий Бондаренко, и сам привыкший работать как пчела, сумел заразить своим энтузиазмом и родственников. Из пяти пчеловодов в деревне — трое носят фамилию Бондаренко. Когда-то, глядя на пример сына, увлекся пчелами и отец нашего героя. Сейчас вместе с дедом просится на пасеку младший из троих внуков. В четыре года он уже готов держать рамки рядом с дедушкой.

В свободное время, сидя у экрана телевизора, Анатолий Николаевич посматривает китайские каналы. В пограничной Журавлевке с просмотром зарубежного телевидения проблем нет. Периодически китайцы показывают телесеминары для пчеловодов.

Амурский пасечник с интересом смотрит на работу китайских коллег, признаваясь, правда, что поучиться может быть и есть чему, но переучить себя уже невозможно. Прощаясь, удивительный человек Анатолий Бондаренко, дарит нам только что вынутую из улья рамку с золотистым архаринским медом. Спасибо вам, Анатолий Николаевич!

Возрастная категория материалов: 18+