Совсем скоро любители ледового спидвея вновь увидят сильнейших гонщиков планеты.Совсем скоро любители ледового спидвея вновь увидят сильнейших гонщиков планеты.

— Олег Владимирович, какие первые впечатления об амурском спорте?

— Большое впечатление произвели финалы областных спартакиад — сельской и городской. Эти массовые соревнования буду всячески поддерживать, они получат новое развитие. Познакомился с основными спортивными сооружениями области. База неплохая, но, конечно же, требует улучшения. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

— Они уже будут видны в этом году?

— Безусловно, ведь это одна из основных моих задач. Во-первых, со дня на день должен положительно решиться вопрос о включении в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы» спортивного комплекса рядом со стадионом «Амур». Он будет включать в себя 50-метровый плавательный бассейн и четыре спортзала. Во-вторых, в Екатеринославке в этом году начнем строить стадион, два пришкольных стадиона в Благовещенске по программе губернатора. До конца текущего года приобретем машину для заливки льда для крытого катка в Райчихинске, а в следующем установим в нем новое оборудование и новую хоккейную коробку.

— На депутатских слушаниях в областном Законодательном собрании вы заявили, что вернете на стадион «Амур» ледовый спидвей.

— Уже есть список зарубежных гонщиков, которые примут участие в открытом чемпионате области по мотогонкам на льду. Кстати, сроки его проведения уже установлены. Первый этап пройдет 13—14 ноября, в следующие выходные — второй. Планируем также провести в Благовещенске чемпионат Дальнего Востока по ледовому спидвею и региональные соревнования по зимнему картингу.

— Полиуретановые беговые дорожки не боитесь вывести из строя? Именно по этой причине ваш предшественник отказался от проведения спидвейных баталий на стадионе «Амур».

— Гонщики будут гонять не по дорожкам, а по залитому на них льду. Его толщина должна быть не менее 25 сантиметров и качество заливки соответствующее. При выполнении этих условий полиуретановое покрытие будет в полной безопасности. Работа эта большая и сложная, поэтому ей в прошлом году не стали заниматься. Вообще развитие спортивно-технических видов спорта в области по ряду причин находится на очень низком уровне. Уже исправляем положение: РОСТО (ДОСААФ) выделено четыре с половиной миллиона рублей. Освоят — выделим еще. Планируем в этом году провести в Благовещенске соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам. С губернатором проговорен вопрос о проведении в конце сентября грандиозного спортмероприятия. Пока подобное проходит только в Москве и Санкт-Петербурге. Больше пока ни слова. Скажу лишь, что участниками станут спортсмены одного из спортивно-технических видов спорта.

— Какие проблемы амурского спорта необходимо решать в первую очередь?

— Главная проблема у всех одна: денег на спорт дают не в том количестве, в котором они необходимы. И в Москве их не хватает, и в Новосибирске, и, понятное дело, в Амурской области. Губернатор Олег Кожемяко пообещал увеличить в следующем году расходы на физическую культуру и спорт, причем заметно. Олег Николаевич готов подставить свое плечо в решении еще одной проблемы. Многие наши перспективные спортсмены после окончания школы уезжают учиться за пределы области, в основном в Хабаровск и Владивосток. В следующем году будут изысканы деньги, чтобы наши звездочки учились в благовещенских вузах бесплатно.

— Наверняка, все беды амурского спорта на областном уровне не решить. Я имею в виду возраст большинства наших тренеров: многим из них за 50, а то и за 60 лет.

— Молодежь не ступает на тренерскую стезю из-за маленькой зарплаты. И это проблема не одного Благовещенска, а всей страны. Уверен, придет время, и она будет решена.

— В предстоящую субботу — День физкультурника. Что пожелаете спортсменам, тренерам, всем работникам спортивной отрасли?

— Самое главное — не унывать. Ну и, самой собой, здоровья и новых спортивных успехов.

Возрастная категория материалов: 18+