Популяция косули в Селемджинском районе значительно снизилась.Популяция косули в Селемджинском районе значительно снизилась.

Когда сезон все-таки начнется, любителям поохотиться на копытных придется выбирать места более тщательно. Промышлять лосиным мясом теперь запрещено в Благовещенском и Завитинском районах. Если в первом районе лосей осталось без малого тридцать, то в Завитинском их всего пять. Также в этих охотугодьях введено табу на изюбря — их осталось по 22 и 32 соответственно. В Селемджинском районе теперь нельзя будет отстреливать косуль, там, по подсчетам охотоведов, их всего 175. Тетеревов и глухарей во всей области насчитывается около 260 тысяч: это несколько меньше нормы. Охоту на этих птиц в Приамурье запретили вовсе.

— Основная причина запрета, конечно же, малая численность животных. Лесные пожары в некоторых районах повыгоняли этой весной живность с территории Приамурья, — поясняет заместитель начальника областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Иван Болотский. — Хочется надеяться, что где-то в своих подсчетах ошиблись охотоведы и животных на самом деле несколько больше. Тем не менее у нас на руках факты, и ограничения мы вводим именно по этим цифрам.

Без изменений остались только дневные нормы добычи животных для одного охотника: один заяц, три фазана, по пять рябчиков, болотно-луговых обитателей или водоплавающей дичи.

Вместе с вводом ограничений для честных охотников в Приамурье ужесточится борьба с браконьерами. На днях об этом заявил губернатор Олег Кожемяко:

— Сейчас в разработке находятся законопроект и ряд распоряжений правительства, где будут прописаны требования к эксплуатации быстропроходимой техники и вездеходов. Все они должны быть оснащены устройствами навигации, а специально созданный штаб будет отслеживать их перемещения. В таком случае ответственность будут нести конкретно руководители предприятий и частные лица, на которых зарегистрированы эти транспортные средства.

С начала года на территории области было зарегистрировано 1503 случая браконьерства. По 12 из них материалы были переданы в правоохранительные органы. Основное зафиксированное нарушение — нахождение посторонних лиц с заряженным оружием на территориях охотугодий.

— Чаще всего браконьеров встречают лесничие и охотоведы Мазановского и Селемджинского районов, — рассказал АП начальник отдела охраны животного мира и ООПТ Валерий Погасиенко. — В основном по этим территориям проходит миграционный путь косуль, там же происходит и отел копытных. Косули, лоси, изю-

бры — это излюбленная добыча браконьеров, поэтому и охотятся они чаще всего на искусственных солонцах. За ними мы присматриваем особым образом.

Рыбалки с сетями не будет

Ловить рыбу сетями в Приамурье до сих пор нельзя, так как не определены пользователи 40 рыбопромысловых участков. Сроки проведения конкурса на пользование этими участками должны были установить в Амурском территориальном управлении Росрыболовства в Хабаровске. Но, как стало известно АП, конкурс до сих пор не объявлен. Даже если это произойдет в ближайшее время, амурские любители лова не дождутся рыбалки с сетями — итоги подведут ближе к зиме, когда это уже будет не актуально. В итоге квота в 160 тонн рыбы, выделенная на эти участки, останется невостребованной.

Промышленным рыболовством в Амурской области в этом году также никто не занимается. Конкурс на шесть участков на Бурейском и Зейском водохранилищах, предназначенных для этого вида рыбной ловли, признан несостоявшимся — на него не было подано ни одной заявки. В этом году на промышленный лов было выделено 16 тонн рыбы. В прошлом году желающих заняться промышленным рыболовством в области также не нашлось. С начала года на областных водоемах за незаконный лов было задержано порядка 300 нарушителей.

Возрастная категория материалов: 18+