Сейчас в выкупленном общежитии коридорного типа ведутся демонтажные работы. Благодаря реконструкции здание будет разделено на три подъезда и уже к новому году сможет похвастаться современной отделкой и пластиковыми окнами. На эти цели выделено 82,5 миллиона рублей. В новые 62 квартиры переселят жильцов из восьми бараков, которые впоследствии снесут. Кроме того, губернатором уже подписано постановление о выделении 40 миллионов рублей на строительство еще одного 27-квартирного дома, рассказал АП заместитель главы Райчихинска по экономическому развитию Виктор Шепель. Сейчас на конкурсной основе определяется организация-подрядчик. Быстровозводимое жилье также обещают построить к следующему году и переселить в него жителей трех аварийных домов.

Всего за два года в Райчихинске снесли уже 21 барак. На месте одного из них в сентябре начнется строительство восьмиквартирного дома для ветеранов по социальной программе. По словам заместителя мэра Райчихинска, стоимость квадратного метра в нем будет равна 25,85 тысячи рублей, и каждому из восьми человек выделят почти по 40 квадратов жилой площади.

На сегодняшний день очередь переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Райчихинске насчитывает около 400 человек, к началу 2011 года она сократится почти на четверть.

Возрастная категория материалов: 18+