Фотографирование — давнее хобби невролога Татьяны Щербань.Фотографирование — давнее хобби невролога Татьяны Щербань.

Как это было

Невролог Татьяна Николаевна Щербань, рентгенолог Маргарита Владимировна Власова, заведующая аптекой Алла Александровна Лабукина помнят, с чего все начиналось. Потому что в числе первых пришли работать в Военно-медицинскую службу областного управления Федеральной службы безопасности. А во всем остальном они — самые обычные люди, которые посвятили себя спасению чужих жизней. И сегодня, в канун юбилея ВМС, ее сотрудники вспоминают свой первый рабочий день и последующие годы работы.

— В новом здании для нашего учреждения нам в первую неделю работы пришлось белить, красить и отмывать кабинеты, — рассказывают медработники. — Одним словом, мы сами создавали уют, как и занимались оснащением поликлиники и стационара, подбором кадров. Выбирали в лечебных учреждениях города, конечно, лучших из лучших и приглашали сюда. Поэтому сложился коллектив из высококвалифицированных специалистов. Ощущался только дефицит младшего персонала: всего две санитарочки на поликлинику и стационар.

Поначалу коллектив Военно-медицинской службы был небольшой — полтора десятка человек. Поэтому специалисты совмещали поликлиническую и стационарную работу. Днем отработают на приеме, а вечером заступают на ночное дежурство. Конечно, приходилось туго, ведь у всех были маленькие дети. Но как-то выкручивались, помогала сплоченность.

— У нас было заведено осваивать новые, смежные специальности, потому что мы боролись за звание ударника труда и лучшего по профессии, — делится рентгенолог Маргарита Власова, которая в ВМС внедрила не одну новую методику и по собственному желанию освоила метод УЗИ. Кстати, о ней коллеги говорят, что «благовещенское здравоохранение завидует им, что в штате есть такой специалист». И вполне заслуженно: Маргарита Владимировна — многопрофильный врач, проводит обследование и на терапевтическом, и на хирургическом уровнях. Патологии внутренних органов, костно-мышечной системы, различные травмы и переломы — это ее «конек».

Семейный доктор

Сегодня получает развитие такое направление, как семейный доктор. Врачи же ВМС буквально с самого первого знакомства с пациентом приобретали такой статус. Ведь они обслуживали еще и семьи силовиков — их жен, детей, внуков. И это считалось в порядке вещей.

— Мы действительно были как семейные врачи, вникали во все проблемы, касающиеся здоровья всех членов семьи, — рассказывает врач-невролог Татьяна Щербань. — И в любое время суток откликались на просьбы. Работая так, я многому научилась. Плюс к этому были еще и выездные поликлиники, когда мы отправлялись в приграничные районы. А также санавиация, когда приходилось быстро принимать решения, брать на себя ответственность за чью-то жизнь.

Самые теплые слова благодарности сотрудники и члены их семей говорят именно участковым врачам и медицинским сестрам. Многие врачи ВМС имеют высшую категорию. Но не только опыт помогает им в работе, а также и личные связи, или, как они сами называют, мощные тылы. Ведь многие пришли в ВМС из других учреждений здравоохранения. Например, Татьяна Николаевна 12 лет отработала в областной клинической больнице, в стационаре, где в свое время была кафедра нервных болезней с опытнейшими врачами. Советы коллег, совместные консультации тоже поддерживают. С другой стороны, во время эпидемий вирусных инфекций врачи ВМС сами откликаются на просьбы коллег. В этот период военные медики помогают своим гражданским врачам по всей области.

К слову, большая часть пациентов Военно-медицинской службы УФСБ по Амурской области — мужчины, а это более 70 процентов. Такова уж специфика работы службы безопасности, куда чаще требуются именно представители сильного пола. Неудивительно, что медики иногда находят свою судьбу среди пациентов.

Кстати, в самом коллективе медслужбы в последнее время наметились перемены — мужчины стали активнее идти в медицину. Что же касается пациентов, то у сильнейшей половины в поликлинике ВМС есть любимый врач (хотя, конечно, лучше не болеть) — это уролог Любовь Ивановна Воронова, заслуженный врач, тактичный и понимающий специалист.

Творческие врачи

«Наши сотрудники, как изумруды, многогранны», — утверждают работники поликлиники ВМС УФСБ по Амурской области. Все праздники у них проходят очень весело, незабываемо.

Например, заведующая аптекой Алла Лабукина может на Новый год и костюм Снежинки из марли смастерить, и забавные частушки про всех коллег сочинить. На память об этом остаются фото — работа внештатного фотографа, врача-невролога Татьяны Щербань, которой муж подарил хороший фотоаппарат. Теперь у каждого сотрудника есть собственное «портфолио» — тоже ее подарок.

В лихие 90-е у коллектива было еще одно увлечение — общий огород, где сажали все, включая лук и морковку. Именно он помог выжить, когда задерживали зарплату, а в магазинах были пустые полки. Как трудно тогда ни приходилось, никто из сотрудников ВМС не ушел. Овощами с «колхозного поля» кормили и больных, лежащих в стационаре. Каждые выходные с весны до самой осени медики дружно выезжали на огород.

Таким же дружным было участие и в субботниках. Ведь раньше после плодо-творного труда устраивали чаепитие. О пирогах, которые пекли Валентина Николаевна Кызылова и Ольга Тихоновна Орлова до сих пор ностальгируют медики.

И в спорте доктора не уступали сотрудникам управления: есть среди них победители лыжных гонок, легкоатлетических соревнований, есть отличившиеся в стрельбе и спортивном ориентировании.

Из досье АП

13 августа 1985 года состоялось торжественное открытие нового здания Военно-медицинской службы Управления КГБ по Амурской области.

Первым начальником ВМС стал Сергей Лавриков. Ему предстояло подобрать штат сотрудников, оснастить поликлинику современным оборудованием. В решении хозяйственных вопросов ему активно помогал Анатолий Кравченко.

В 1986 году стационар возглавила Светлана Орлова, которая взяла на себя вопросы организации лечения, диагностики, госпитализации больных, экспертизы трудоспособности и годности к военной службе.

С 1993 по 1998 годы — не самые простые для всей страны — ВМС руководил подполковник медслужбы, врач высшей категории Андрей Удилов.

С 2000 года ВМС возглавляет подполковник медслужбы, врач высшей категории Александр Кречкивский. За эти годы проведена интеграция военно-медицинских подразделений Погрануправления в состав ВМС УФСБ, сформирована психофизиологическая лаборатория, установлено современное диагностическое оборудование, отвечающее самым современным требованиям.

Возрастная категория материалов: 18+