График выполнения ремонтных работ системы ЖКХ до сих пор не составлен.График выполнения ремонтных работ системы ЖКХ до сих пор не составлен.

В соответствии с соглашением между министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области и главой рабочего поселка Токур Ириной Сергеевой на счет местной администрации были перечислены бюджетные средства на заготовку топлива и реализацию программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Еще 18 июня этого года более одного миллиона рублей поступило в поселение на создание неснижаемого 45-суточного запаса угля. Учитывая всю важность оперативного решения вопросов обеспечения населения Токура жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества и готовности предприятий ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2010 — 2011 годов, в соглашении четко указан срок, в течение которого данные средства должны перечисляться поставщику топлива, — одни сутки.

Тем не менее только спустя месяц — 22 июля 2010 года — эти деньги поступили на счет предприятия ООО «Тепло-Сервис». В результате, когда в других поселениях района подготовка объектов ЖКХ к зиме была в полном разгаре, из-за вопиющей халатности главы Токура ООО «Тепло-Сервис» не могло приступить к исполнению своих обязательств. Более того, Сергеевой было инициировано изъятие у данной теплоснабжающей организации муниципального имущества — топливно-энергетического комплекса — с последующей его передачей вновь образованному предприятию МУП «Токур-Сервис», учредителем которого выступила сама администрация поселка. В результате таких действий под угрозой срыва оказалась подготовка поселения к безаварийному прохождению отопительного периода и создание необходимого 45-суточного запаса топлива для котельных, проведение ремонтных работ.

В июле 2010 года прокуратурой Селемджинского района главе Токурского городского поселения Ирине Сергеевой был внесен протест с требованием отменить изданное ею постановление об изъятии муниципального имущества, принять все меры для устранения нарушений законодательства на обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами установленного уровня качества, рекомендовано ликвидировать созданное администрацией поселка новое предприятие МУП «Токур-Сервис».

Но только после вмешательства главы района и районной прокуратуры администрацией рабочего поселка в конце июля был заключен договор аренды имущества, договор на тепло- и водоснабжеие с ООО «Тепло-Сервис» и договор на водоотведение с ООО «РемЖилФонд». Но ликвидация МУП «Токур-Сервис», согласно ответу Сергеевой, оказалась невозможной, так как предприятие уже исполняет муниципальный контракт по закупке и доставке материалов для ремонта тепловых сетей поселка на сумму в полмиллиона рублей.

И вот здесь выясняются довольно интересные подробности. Из областного бюджета на софинансирование мероприятий, предусмотренных в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры на 2009—2019 гг.», администрации рабочего поселка Токур выделено 2 миллиона 950 тысяч рублей на капитальный ремонт котельной «Грузинская» и замену участков тепловых сетей по улице им. Ворожейкина общей протяженностью 250 погонных метров.

Однако запрос котировок на замену участков тепловых сетей по ул. им. Ворожейкина в соответствии с действующим законодательством Сергеева не провела. Вместо этого, объявив, что источником финансирования являются субсидии областного бюджета на 2010 год, глава Токура разместила извещение о проведении запроса котировок на ремонт тепловых трасс в количестве 200 погонных метров по ул. Комсомольской.

16 июля главой администрации рабочего поселка утвержден протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок. Победителем было признано предприятие ООО «Строймонтаж», зарегистрированное в Новосибирске, с предложенной ценой контракта 495000 рублей и условием окончания работ к 1 сентября этого года. Откуда вдруг появилась эта организация, знает, возможно, только сама Сергеева. Но одно известно точно: у ООО «Строймонтаж» на территории Селемджинского района нет каких-либо подразделений и техники. Договор от имени этого общества подписывал по доверенности директор МУП «Токур-Сервис» Дробышев. Напомним, учредителем данного предприятия является сама администрация Токура в лице Сергеевой. Закупку труб для этого участка теплотрассы также проводит Дробышев.

К работам по ремонту теплотрассы по ул. Ворожейкина до настоящего времени никто еще не приступал. План-график выполнения ремонтных работ системы жилищно-коммунального хозяйства Токура с директором ООО «Теплосервис» Сергеева до сих пор не составила и не согласовала. Представления и предостережения, объявленные главе рабочего поселка прокурором Селемджинского района Соколовым, не привели к безотлагательному выполнению требований закона. Напротив, ею до настоящего времени не принимаются должные меры к созданию неснижаемого 45-суточного запаса угля для котельных.

Возникает резонный вопрос: какие цели преследует Сергеева и чьи интересы она защищает? Ведь ей прекрасно известно, что бюджетная система РФ основана на принципах, одним из которых является принцип адресности и целевого использования бюджетных средств, а малейшее нарушение требований закона может привести к срыву отопительного сезона и нагнетанию социальной напряженности среди населения. Тем более что, кроме всего перечисленного, главой Токура до сих пор не проведена оценка технического состояния водозаборных скважин, не решаются вопросы по качеству питьевой воды для населения, остается открытым вопрос и об отводе второго полигона для сброса фекалий в соответствии с санитарными нормами, не приведены в нормативное санитарное состояние места сбора мусора и бытовых отходов на территории поселения.

Неоднократно Сергеева привлекалась к административной ответственности за нарушение правил благоустройства и содержания территории поселка, но, судя по ее бездействию, главе Токура проще платить десятки тысяч рублей штрафа, нежели добросовестно исполнять свои обязанности. Только почему из-за одного человека должны страдать все жители поселка?

Не по уставу

Из Устава рабочего поселка (поселка городского типа) Токур (в редакции решения Токурского поселкового Совета народных депутатов от 16 марта 2010 года № 19/3):

Местное самоуправление в Токурском городском поселении осуществляется на основе принципов соблюдения прав и свобод человека и гражданина, законности, ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением городского поселения. К вопросам местного значения Токурского городского поселения относится организация в границах городского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций в границах городского поселения. Устав обладает высшей юридической силой по отношению к другим правовым актам органов местного самоуправления, имеет прямое действие и применяется на всей территории Токурского городского поселения.

Возрастная категория материалов: 18+