Артем Дмитриев с такой дистанции обычно забивает.Артем Дмитриев с такой дистанции обычно забивает.

Организаторы благовещенского турнира отправили в Москву заявку на 1000 участников. Она была полностью и своевременно выполнена: в Благовещенск прибыло 1000 красочных футболок, столько же бандан и дипломов участников. Однако в назначенный день и час на площадь имени Ленина пришли всего 140 баскетболистов и баскетболисток.

Отчасти массовость «Оранжевого мяча» понизил категоричный прогноз синоптиков на субботу — дождь с грозой. И все-таки главная причина в другом. Ее назвал начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Корсаков:

— Я не знаю, почему Москва решила провести уличный баскетбол в августе. Этот месяц далеко не самый лучший для проведения подобных мероприятий, точнее провальный. Взрослые спортсмены находятся в отпусках, студенты и школьники — на каникулах. Отдыхают преподаватели физкультуры вузов и школ, которые занимаются комплектованием команд. Буду обращаться в российское Министерство по физкультуре и спорту с просьбой перенести «Оранжевый мяч» на начало июня, а еще лучше на сентябрь.

Наибольшее количество команд заявилось в первенство среди мужчин. Все встречи выиграл «Гиперион». За этим названием скрывался квартет спортсменов, в разные годы выступавших в главной баскетбольной команде Приамурья: Станислав Пискун, Иван Худеев, Алексей Бабак, Андрей Горский.

— Пришли поиграть в свой любимый баскетбол, а заодно пообщаться, — сказал корреспонденту АП Станислав Пискун. — Пусть молодежь учится, глядя на нас.

Поучиться баскетболу в тот день можно было не только у ветеранов, но и у действующих баскетболистов «Амур-Аметиса-БГПУ», многократных чемпионов Дальнего Востока. За «Песчанку» играли Артем Дмитриев, Михаил Шимко, Алексей Дубов, за «Свои-ЛДПР» — Артем Гончарук, Антон и Роман Шилины.

Год назад их наставник Юрий Кретов высказался против участия своих подопечных в «Оранжевом мяче»:

— Запретить им участвовать в таких турнирах я не могу, но мое твердое мнение: баскетболисты, участвующие в чемпионатах Дальнего Востока, не должны играть в массовых соревнованиях. Простые любители во встречах с ними загодя обречены на поражение, и это отрицательно сказывается на массовости турнира. Не всем нравится играть, не имея никаких шансов на победу.

В соревнованиях среди баскетболисток табель о рангах составлялась в двух возрастных группах. Все спортсменки еще до старта были обречены на медали: в обеих турнирных таблицах значились по три команды. Среди женщин обе встречи выиграли дамы из «Актива».

— У нас играют активные девушки, которые дружат со спортом и ведут здоровый образ жизни, — сказала капитан команды-победительницы Мария Боровкова. — Никаких баскетбольных ДЮСШ мы не заканчивали. Чему нас научил физрук, пока мы учились в шестой школе, то и умеем. Мы не пропускаем «Оранжевый мяч» в Благовещенске. Сегодня получили массу положительных эмоций, потому что играли в свою любимую игру — баскетбол.

Возрастная категория материалов: 18+