в этом месте уже несколько лет должен стоять двухсекционный жилой дом.в этом месте уже несколько лет должен стоять двухсекционный жилой дом.

Рядом с перекрестком улиц Хмельницкого и Зейской в Благовещенске можно увидеть пустырь, поросший бурьяном. Между тем по проекту строительной компании «Новый дом» в этом месте уже несколько лет должен стоять двухсекционный жилой дом с офисными помещениями и гаражами.

Деньги на его строительство компания собрала с клиентов еще в 2002 году, но вот свои обязательства выполнила далеко не полностью. Из двух пятиэтажек построена только одна, а более десяти дольщиков так и не дождались своих квартир.

Глава фирмы утверждал: касса пуста — все вклады израсходованы на строительство. Для того чтобы успокоить клиентов и привлечь дополнительные средства, в состав учредителей «Нового дома» были включены еще несколько предпринимателей. Но и у них денег не оказалось.

Многочисленные суды признали правоту вкладчиков. В отношении учредителя «Нового дома» в 2006 году возбудили уголовное дело. К тому времени у предприятия истек срок разрешения на строительство, то есть его сотрудники уже не имели права привлекать новых дольщиков.

Однако двух руководителей фирмы это обстоятельство не остановило. Обещая в короткие сроки возвести новый дом, низкую цену квадратного метра и оформляя договоры задним числом, дельцы строительного бизнеса привлекли средства трех клиентов, незаконно получив еще более трех миллионов рублей. При этом на строительной площадке второй секции дома не было забито ни одной сваи, не уложено ни одного кирпича.

По данным следствия УВД по Амурской области, два руководителя компании растратили в общей сложности более 15 миллионов рублей, вверенных им клиентами. Им вменяют мошенничество и растрату.

На скамье подсудимых подельники окажутся в ближайшее время — уголовное дело передано в Благовещенский городской суд.

Возрастная категория материалов: 18+