Виктор Литвиненко победил в номинации «Лучшая авторская песня».Виктор Литвиненко победил в номинации «Лучшая авторская песня».

Впервые фестиваль состоялся пять лет назад — в годовщину смерти амурского героя. Участие в нем приняли сотрудники органов внутренних дел и других силовых структур. Тогда решили, что мероприятие станет ежегодным.

Организаторы отмечают, что за пять лет выросло не только количество исполнителей, но и уровень их мастерства. В нынешнем, юбилейном конкурсе показать свои таланты решили более 30 человек.

— Радует, что с каждым годом появляется все больше авторских песен, — поделилась своими впечатлениями член жюри конкурса Татьяна Пилюгина. — Ребята через песню выплескивают свои мысли и переживания о нелегких милицейский буднях, опасных командировках. В струнах их гитар звучит тревога и боль за невозвратные и невосполнимые потери. Победитель в номинации «Лучшая авторская песня» лейтенант милиции Виктор Литвиненко представил на суд жюри и зрителей балладу о подвиге Евгения Байлова и Павла Мосягина, погибших при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

Расширился жанровый круг произведений. Помимо военно-патриотических песен, на фестивале стали звучать шуточные и лирические. Все чаще появляются участники, умеющие порадовать нас своим талантом играть на других музыкальных инструментах. Например, в этом году вместе с гитарой со сцены звучали баян и скрипка.

По оценкам постоянных участников жюри, изменилась и география конкурса. В одном дуэте с сотрудником отдельного батальона ДПС ГИБДД Александром Воробьевым выступил его товарищ Александр Меликян, прибывший из Владивостока.

— Я приехал в Благовещенск в гости, — улыбается Александр. — Друг предложил: «Давай выступим на фестивале вместе». Решили создать дуэт. И получилось неплохо.

Конкурс проходил два дня. Прежде чем попасть на гала-концерт, участники прошли отборочный тур. По его результатам в финал вышли всего 14 музыкантов, лучшие из которых были отмечены в семи номинациях. Помимо зрительских симпатий, дипломанты получили ценные подарки.

На каждый такой фестиваль организаторы обязательно приглашают семью погибшего офицера. Вдова Ольга Кононова благодарила руководство областного УВД за хорошую организацию фестиваля, сказала теплые слова музыкантам и слушателям — всем, кто не забывает о ее муже и других амурских милиционерах, не пожалевших свою жизнь за то, чтобы и на территории нашей области, и в других регионах людям жилось мирно и спокойно.

Возрастная категория материалов: 18+