Оставшись один, пес тоскует и плачет.Оставшись один, пес тоскует и плачет.

— Собачку, похожую на немецкую овчарку, мы заметили на детской площадке возле фонтана дней десять назад, — рассказывает Ольга Гулевич, живущая рядом в доме по улице Калинина, 142, которая, собственно, и обратилась в редакцию АП с просьбой разыскать хозяина животного. — Сначала песик кружил по пятачку возле киноцентра (бывший «Харбин»), присматривался к людям, а потом, обессилев, прилег неподалеку. По ночам он плачет — так протяжно воет, что сердце просто разрывается. Видно, что животное очень сильно тоскует по своему хозяину и ждет его.

По словам благовещенки, в первые дни пес отказывался от еды — чувствовалось, что приучен не брать из чужих рук. А вчера поел сухого корма — видимо, сильно оголодал. Скорее всего, животное прежде жило в семье, где есть дети, потому что, когда пес видит ребенка, сразу оживляется. Более того, от вчерашнего дождя песик решил укрыться не где-нибудь, а под навесом детского аттракциона — батута-лабиринта. Администратор бездомную зверюшку решила не прогонять.

— Собака нам не мешает, лежит, никого не трогает, дети к ней тянутся, угощают сладостями, — рассказала девушка. — Да и родители не против такого соседа.

— Я попросила девочек, пока идет дождь, не выгонять песика, — продолжает Ольга Николаевна. — Жалко животинку, видно же, что не бездомная — спокойная, добрая. На шее как будто бы след от ошейника. Расскажите о ней, вдруг эту собачку кто-то ищет! Или может, найдутся те, кто захочет взять ее к себе, например, в частный дом.

Мы надеемся на то, что финал у этой грустной истории будет все-таки радостным и собачка дождется своего хозяина или того, кто готов им стать. Но, к сожалению, не всегда бывает «хэппи-энд». Так, например, сегодня в благовещенском приюте для животных «Остров спасения» живут более 150 собак и кошек — примерно половина на половину. Каждую неделю «дом милосердия» пополняется новыми обитателями.

— На этой неделе к нам принесли 25 котят, — рассказывает Елена Корниенко, руководитель областной общественной организации любителей животных «Фемида», которая курирует «Остров спасения». — Двух котят нашли в лесу. Животные были настолько истощены, что один котенок умер в первый же день. И нет гарантии, что второй выживет, — слишком долго голодал.

По словам специалиста, приют давно переполнен — практически ежедневно сюда приносят новых животных. Берут же реже, да и то в основном котят и щенков. Взрослые животные здесь задерживаются надолго. Общественность обещала поддержать организацию с постройкой клеток. Но пока дело движется только благодаря энтузиазму самих сотрудников приюта. Они собственными силами построили за это лето 6 вольеров. А надо еще с десяток — впереди зима, в приют потянется еще больший поток животных-отказников.

Кстати, для тех, кто желает оказать благовещенскому «Острову спасения» посильную помощь, напоминаем его адрес: ул. Островского, 155, телефон 56-12-72.

Возрастная категория материалов: 18+