Первые четыре камеры установят на перекрестках Красная Пресня — Школьная, Профсоюзная — Верхненабережная, Красная Пресня — Амурская, а также на пересечении улицы Красная Пресня с федеральной трассой. В ближайшее время комиссия ГИБДД решит, между какими перекрестками распределить оставшиеся три. «Благодаря камерам, которые смогут различить номер автомобиля даже в темноте, нам будет проще определить винов-ника ДТП, кроме того, будем фиксировать нарушения ПДД», — говорит начальник отделения ГИБДД ОВД Тынды и Тындинского района Владимир Жабров.

Изображение параллельно будет поступать на два монитора — в ГИБДД и дежурную часть районного ОВД. Места на двух жестких дисках хватит для видеоархива длиной в год. Монтаж оборудования начнется в начале сентября, уже к десятому числу подрядчики обещают показать первые кадры с перекрестков. По словам заместителя гендиректора компании-подрядчика ЗАО «Круг» Василия Вородюхина, в городе уже установлено порядка 30 камер наблюдения. Кстати, дабы еще пристальнее следить за дорожной обстановкой, тындинские гаишники планируют купить вертолет для воздушного патруля города. Проблема, по словам начальника ГИБДД, не столько в финансах, сколько в отсутствии квалифицированных специалистов для обслуживания техники. Правда, в мэрии Тынды информацию о приобретении вертолета, изрядно удивившись, опровергли.

Кроме того, в целях безопасности видеокамеры будут установлены в школах Благовещенска. В этом году из городского и областного бюджетов на эти цели выделено 170 тысяч рублей — такие данные были озвучены вчера на заседании антитеррористической комиссии Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+