Уже известно, что приз от мэра Свободного «За вклад в комедийное искусство» — статуэтку Гайдая — получит Светлана Светличная.

В этом году время церемонии открытия фестиваля сдвигается на час раньше. Это связано с тем, что первый конкурсный спектакль «Маленькие комедии» будет показан в день открытия. Поэтому звездная дорожка возле ОКЦ начнется в 17.00. Гости «Амурской осени» пройдут по тому же маршруту, что и год назад.

Восьмая «Амурская осень» покажет 11 антрепризных спектаклей, это на один больше, чем год назад.

— Программа этого конкурса формировалась очень сложно, — отметил президент фестиваля Сергей Новожилов. — В антрепризе занято много сериальных артистов, и было, как никогда, трудно совместить все их графики.

Как уже писала АП, к нам в этом году не приедет Лиза Боярская и не состоится экспериментальный спектакль ROOMS.

— Очень жаль, что не удалось привезти этот спектакль, — продолжает Сергей Новожилов. — Нас подвел Владивосток — там посчитали актерский состав, занятый в ROOMS, недостаточно звездным и решили, что билеты на него не продадут. Везти такой спектакль только в Благовещенск — очень дорого.

Вместо ROOMS на сцене ОКЦ покажут антрепризу «Наши друзья — человеки» с Дмитрием Марьяновым и Еленой Ксенофонтовой.

Продолжится традиция выездных спектаклей и творческих встреч в городах и районах Приамурья. Всего запланировано 20 выездных мероприятий в 18 муниципальных образованиях области. Больше всего повезло зрителям Белогорска и Серышева — они увидят «Маленькие трагедии» с Марией Ароновой и Михаилом Полицеймако, с которых начнется «Амурская осень». Также выездные спектакли пройдут в Константиновке, Тынде, Зее, Шимановске, Талакане, Архаре, Свободном. Творческие встречи со зрителями состоятся в Екатеринославке, Тамбовке, Ивановке, Завитинске. Артисты приедут не только в райцентры, но и в другие населенные пункты, где есть площадки для выступления — они побывают в Тыгде Магдагачинского района, Возжаевке Белогорского и Маркове Благовещенского районов, а также в Углегорске. 24—25 сентября в Благовещенске в рамках «Амурской осени» впервые пройдет пленум Союза кинематографистов РФ, который обсудит проблемы кинопроката в России.

Возрастная категория материалов: 18+