Повышение спроса на жилищные кредиты отмечено во всех регионах присутствия Дальневосточного банка Сбербанка России. При этом наибольший рост произошел в Приморском крае. Там было выдано в 3,5 раза больше кредитов, чем за тот же период 2009 года. Во многом это связано с тем, что в 2009 году в Приморском крае наблюдалось наибольшее снижение спроса, и теперь он опережающими темпами восстанавливается.

Обратная ситуация складывается в Сахалинской области: там снижение объемов выдачи ипотечных кредитов в 2009 году было наименьшим, но по скорости восстановления спроса Сахалин обгоняет и Хабаровский край, и Амурскую область, уступая лишь Приморью. Сахалинская область — один из немногих регионов Дальнего Востока, где можно говорить о возвращении докризисного спроса на жилищные кредиты.

В абсолютном выражении наибольшее количество кредитов по-прежнему выдается в Хабаровском крае. Это обусловлено, прежде всего, активной поддержкой правительства региона социальных программ в строительстве. В первом полугодии Сбербанк выдал в Хабаровском крае 1345 ипотечных кредитов (45% выданных Дальневосточным банком Сбербанка России).

В Амурской области отмечен двукратный рост объемов жилищного кредитования. И тенденция последних месяцев позволяет утверждать, что спрос продолжит расти.

С целью восстановления спроса Сбербанк России предпринял в 2010 году ряд шагов. Снижены ставки и требования по первоначальному взносу, расширен список объектов кредитования, ежеквартально проводятся ипотечные субботы. По данным на первое июля, 7 из 10 жилищных кредитов в регионе выдано Сбербанком России. Наиболее сильны позиции Сбербанка на Сахалине и в Еврейской автономной области, где доля банка на рынке жилищного кредитования 77 и 83% соответственно. В Хабаровском крае и Амурской области она составляет 70%, в Приморском крае — 65%.

Яна Серикова.

ОАО Сбербанк России — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка — более 200 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане и на Украине.

Дальневосточный банк Сбербанка России создан 1 января 2001 года, в его состав вошли территориальные банки Сбербанка, работающие в пяти субъектах Федерации — Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областях. Центральный офис банка находится в Хабаровске — столице Дальневосточного федерального округа.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт банка — www.sberbank.ru

Филиал Акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Дальневосточный банк.

Пресс-центр [email protected]

тел. +7(4212) 79-40-35

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+